Житие

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Иоанн Лествичник, Георгий и Власий"

Повесть о житии Александра Невского. XIII в Ресурс проверен

Ознакомление с историей жизни Александра Невского. Формирует эмоциональное отношение к изучаемому прошлому и культуре эпохи.

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий Ресурс проверен

На иконе изображены почитавшиеся в Новгороде святые. В центре Иоанн Лествичник – грек, живший в конце VI – начале VII вв. Путь к обретению райского блаженства Иоанн уподоблял восхождению по лестнице нравственного самосовершенствования. Отсюда прозвище – Лествичник. Рядом с ним Георгий Победоносец и Власий – покровитель скотоводов.

Житие протопопа Аввакума им самим написанное. 1672-1673 Ресурс проверен

Ознакомление с произведением протопопа Аввакума с целью выявлениея черт барокко в этом произведении. Формирует эмоциональное отношение к изучаемому прошлому, расширяет кругозор.

Видение отроку Варфоломею Ресурс проверен

Картина открывает цикл произведений, посвященных деяниям преподобного Сергия Радонежского (около 1321–1391), основателя и игумена Троице-Сергиева монастыря, носившего в миру имя Варфоломей. Нестеров использует эпизод из жития Сергия. В отличие от братьев, Варфоломею трудно давалась грамота. Однажды в поисках пропавшего стада отрок забрел в лес, где встретил монаха-черноризца, молящегося под дубом. Узнав, что мальчик тщетно стремится овладеть грамотой, он через таинство причастия помог Варфоломею обрести дар премудрости.

Никита воин Ресурс проверен

Великомученик Никита – святой воин, широко почитавшийся на Руси. По преданию это гот, обратившийся в христианство и казненный в 370 году. Великомученик Никита – патрональный святой владельца иконы Никиты Григорьевича Строганова, принадлежавшего к роду богатых промышленников Русского Севера. Многие художники, состоявшие на царской придворной службе, выполняли по их заказу иконы. Прокопий Чирин – царский изограф, жалованный иконописец (художник, получающий постоянное жалование за свои труды, в отличие от кормовых мастеров, приглашаемых на временные работы).

Княжеский костюм Киевской Руси (мужской). Икона "Борис и Глеб" Ресурс проверен

Икона XV века, изображающая первых русских святых, князей Бориса и Глеба, дает нам наглядное представление о княжеском костюме Киевской Руси. Князья одеты в длинные кафтаны, подпоясанные вышитыми поясами. На плечи наброшены плащи-корзно. Костюм дополняют круглые расшитые шапки с меховыми околышами и сафьяновые сапоги.

Святые Борис и Глеб (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Святые Борис и Глеб".

Чудо Георгия о змие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора"Чудо Георгия о змие".

Никита воин (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Чирина Прокопия "Никита воин".

Святые Борис и Глеб Ресурс проверен

На иконе изображены сыновья крестителя Руси великого князя Владимира Святославича – святые мученики Борис и Глеб, убитые в 1015 году братом Святополком Окаянным

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Святой Георгий жил в конце III века в Палестине и был римским воином, приближенным императора Диоклетиана. Из многих подвигов, совершенных святым, особенно известно чудо спасения жителей Бейрута от страшного змия и избавление от смерти царевны, отданной ему в жертву.

Чудо Георгия о змие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Савина Никифора Истомина "Чудо Георгия о змие".

Видение отроку Варфоломею (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Нестерова М.В. "Видение отроку Варфоломею".