Наблюдение, описание, измерение, эксперимент, моделирование

Фуллерены без углерода, или Платоническая химия Ресурс проверен

Химики-неорганики мечтают о создании «своих» фуллеренов, не содержащих углерода. Подобные вещества (сетки из шестигранных колец, слои, октаэдры, нанотрубки...) можно получить на основе соединений молибдена или вольфрама с серой или селеном. Кремниевые фуллерены пока существуют только в теории.

Сколько серебра в зеркале? Ресурс проверен

А в самом деле, много ли серебра уходит на изготовление зеркала? Чтобы узнать это, надо бы измерить толщину серебряного покрытия. Только как? Есть простой и красивый способ, который подробно описан в заметке.

АМЕТИСТ Ресурс проверен

Минерал, фиолетовая разновидность кварца, SiO2. Прозрачен или полупрозрачен.

Как увидеть молекулу Ресурс проверен

Автор рассказывает, как удалось увидеть молекулы воды с помощью электронно-ионного микроскопа.

Свет из ловушки Ресурс проверен

В статье рассказано о методе радиотермолюминесценции. Он универсален. С его помощью можно изучать низкомолекулярные и высокомолекулярные соединения, полярные и неполярные молекулы, предельные, непредельные, ароматические и другие органические вещества. Метод работает там, где другие бессильны, например – в смесях органических соединений, у которых близки или совпадают температуры структурных переходов.

Открытие алхимика Бехера Ресурс проверен

В 1666 году, проводя опыты в лаборатории в Вене, знаменитый алхимик Иоганн Иоахим Бехер подействовал нагретой серной кислотой на винный спирт и получил новый, не известный до того времени газ, похожий на болотный газ метан. Так состоялось открытие этилена – газа, который в дальнейшем стал основой промышленности тонкого органического синтеза. Об открытии этилена и об Иоганне И. Бехере рассказано в статье.

Химики, проявившие себя в других областях Ресурс проверен

Подборка фактов о химиках, проявивших себя в других областях человеческой деятельности, а также о политиках и деятелях искусства с химическим образованием.

История про дендримеры Ресурс проверен

Изящная молекула дендримера подобна кораллу – у нее есть ядро и множество веточек, организованных в ярусы поколения. Чем больше ярусов, тем плотнее располагаются веточки, и в конце концов молекула становится похожей на шарик. В статье рассказывается об истории открытия дендримеров, о способах их синтеза, о возможных областях применения.

Молекулы без прикрас: ион циклотронный резонанс Ресурс проверен

Каким образом можно изучать реакции молекул в отсутствие растворителя? Существует несколько различных подходов к решению этой проблемы, и все они связаны с созданием новых экспериментальных методов исследования химических реакций. Например, хороший способ изучения химических реакций в отсутствие растворителя - метод импульсного ион-циклотронного резонанса. С помощью этого метода удалось получить важные количественные характеристики реакций с участием сложных ионных частиц и сравнить их с аналогичными реакциями в растворах.

«Любимое дитя мое, мой образ, мой опыт…» Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это, по сути, маленькая экскурсия в архив Д.И.Менделеева, которая познакомит нас с некоторыми хранящимися там уникальными документами.

Скрещенные молекулярные пучки: новый путь изучения химических реакций Ресурс проверен

Почти триста лет ученых интересует вопрос, как протекают химические реакции. Исходя из строения и свойств исходных веществ, мы можем сказать, какие продукты получатся в результате реакции. Но как будет происходить сама реакция? Сколько времени она займет – часы, недели, годы? Почему молекулы одних веществ реагируют между собой, а другие – нет? Реакции протекают вовсе не так просто, как записано в уравнении реакции. Как правило, есть много промежуточных элементарных реакций, полупродуктов. Все это определяет вероятность протекания реакции. Теперь эту вероятность можно определить экспериментально – с помощью метода скрещенных молекулярных пучков.

Открытия и судьбы Ресурс проверен

Есть много примеров, когда накопление знаний делает открытие неизбежным: оно буквально висит в воздухе. Так было, например, с газовым законом Бойля — Мариотта, открытием кислорода и фтора, Периодической системой. А вот закон авогадро, открытый «на кончике пера», не получил признания у современников.

Почти алхимия… Ресурс проверен

В заметке приводится подробное описание химического опыта, с помощью которого вы можете получить олово из консервной банки.

На что способны химики Ресурс проверен

Статья, написанная по материалам книги «Мировые рекорды в химии», рассказывает о курьезах и своеобразных рекордах, связанных с известными химиками и химическими открытиями.

Всем известная глюкоза Ресурс проверен

В статье дано подробное описание трех красивых химических опытов с глюкозой. Все они основаны на ее свойстве сильного восстановителя.