Наблюдение, описание, измерение, эксперимент, моделирование

АСТОН, ФРЭНСИС УИЛЬЯМ Ресурс проверен

1877–1945, британский ученый, лауреат Нобелевской премии по химии (1922) «за сделанное им с помощью им же изобретенного масс-спектрографа открытие изотопов большого числа нерадиоактивных элементов и за формулирование правила целых чисел». .

Первые химические лаборатории в России Ресурс проверен

Историки довольно долго считали, что первая русская химическая лаборатория была создана М.В.Ломоносовым в 1748 году в Петербурге. Но, оказывается, лабораторные анализы в России проводили значительно раньше. О самых первых химических лабораториях в России рассказано в статье.

Методическое руководство по виртуальному практикуму N2 Ресурс проверен

Ресурс представляет собой методическое руководство по виртуальному практикуму «Электрофорез белков»

Человек, у которого все получалось Ресурс проверен

Александр Ерминингельдович Арбузов – первый казанский академик. Окончил Казанский университет в 1902 году, уехал работать в Ново-Александрию, в институт сельского хозяйства и лесоводства. Здесь началось его «путешествие в страну органических производных фосфора». В Казань он вернулся уже профессором. Во время первой мировой войны организовывал производства медикаментов. После Великой отечественной много сделал для развития радиоспектроскопии.

Почти алхимия… Ресурс проверен

В заметке приводится подробное описание химического опыта, с помощью которого вы можете получить олово из консервной банки.

Открытия и судьбы Ресурс проверен

Есть много примеров, когда накопление знаний делает открытие неизбежным: оно буквально висит в воздухе. Так было, например, с газовым законом Бойля — Мариотта, открытием кислорода и фтора, Периодической системой. А вот закон авогадро, открытый «на кончике пера», не получил признания у современников.

Скрещенные молекулярные пучки: новый путь изучения химических реакций Ресурс проверен

Почти триста лет ученых интересует вопрос, как протекают химические реакции. Исходя из строения и свойств исходных веществ, мы можем сказать, какие продукты получатся в результате реакции. Но как будет происходить сама реакция? Сколько времени она займет – часы, недели, годы? Почему молекулы одних веществ реагируют между собой, а другие – нет? Реакции протекают вовсе не так просто, как записано в уравнении реакции. Как правило, есть много промежуточных элементарных реакций, полупродуктов. Все это определяет вероятность протекания реакции. Теперь эту вероятность можно определить экспериментально – с помощью метода скрещенных молекулярных пучков.

Опыты с чаем Ресурс проверен

Почему чай вкусен и ароматен? Почему у него такой красивый цвет? Почему он бодрит нас? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать состав чая. Но кое-что вы сможете проверить сами в домашней лаборатории, если воспользуетесь описания опытов с чаем, приведенных в заметке.

ТРИВИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ ВЕЩЕСТВ. Ресурс проверен

Название отражало внешний вид или особое свойство, реальное или вымышленное. Множество названий веществ придумали алхимики.

Доктор Мирабилис – Роджер Бэкон Ресурс проверен

Статья посвящена Роджеру Бэкону, знаменитому средневековому ученому, автору одного из знаменитейших трудов по химии «Зеркалу алхимии». Он первый объяснил причины появления радуги, описал очки, изучил свойства и применение черного пороха, исследовал явление магнетизма, изучил свойства селитры и доказал, что купорос и квасцы не тождественны. В статье рассказано и жизни и трудах этого блистательного ученого.

Всем известная глюкоза Ресурс проверен

В статье дано подробное описание трех красивых химических опытов с глюкозой. Все они основаны на ее свойстве сильного восстановителя.

Моделирование Ресурс проверен

Интерактивное упражнение, направленное на самостоятельную работу учащихся по закреплению

Свет из ловушки Ресурс проверен

В статье рассказано о методе радиотермолюминесценции. Он универсален. С его помощью можно изучать низкомолекулярные и высокомолекулярные соединения, полярные и неполярные молекулы, предельные, непредельные, ароматические и другие органические вещества. Метод работает там, где другие бессильны, например – в смесях органических соединений, у которых близки или совпадают температуры структурных переходов.

Как увидеть молекулу Ресурс проверен

Автор рассказывает, как удалось увидеть молекулы воды с помощью электронно-ионного микроскопа.

История про дендримеры Ресурс проверен

Изящная молекула дендримера подобна кораллу – у нее есть ядро и множество веточек, организованных в ярусы поколения. Чем больше ярусов, тем плотнее располагаются веточки, и в конце концов молекула становится похожей на шарик. В статье рассказывается об истории открытия дендримеров, о способах их синтеза, о возможных областях применения.