Лингвистика

МЕЛАНЕЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Языки Меланезии, образующие вместе с микронезийскими и полинезийскими языками океанийскую ветвь австронезийских языков. Общая численность говорящих на меланезийских языках ок. 1,5 млн. человек.

ФУЛА, Ресурс проверен

Язык народа фульбе. Один из самых известных языков Африки. При значительном числе говорящих (около 15 млн. человек) фула выделяется уникальным территориальным разбросом – от побережья Атлантического океана на западе до долины Нила на востоке.

КЛИШЕ РЕЧЕВЫЕ, Ресурс проверен

Застывшие речения; осознаваемые как несвободные (т.е. воспроизводимые целиком) всеми носителями языка. В лингвистической теории приблизительно в том же значении употребляются следующие термины: речевые стереотипы, идиомы, фразеологизмы, штампы, групповые шаблоны, излюбленные обороты, стереотипизированные обороты и т.д.

ХАНААНЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Подгруппа в составе северо-центральной группы семитских языков (афразийская макросемья); были распространены на территории Сирии и Палестины.

ИСЛАНДСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Язык, на котором говорит население Исландии, приблизительно 240 тыс., и незначительное количество жителей Северной Америки. Этот язык представляет собой один из северо-германских (древнескандинавских) диалектов.

КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Множество языков, не родственных индоевропейской, алтайской, уральской или семитской семьям, на которых говорят ок. 7 млн. человек. Кавказские языки делятся на три больших группы со множеством подгрупп и ветвей.

МОСКОВСКАЯ ФОРМАЛЬНАЯ (ФОРТУНАТОВСКАЯ) ШКОЛА, Ресурс проверен

Одно из ведущих направлений отечественной лингвистики конца 19 в. и 20 в. Сформировалась в Московском университете в 1880–1890-е годы. Ее создателем был Ф.Ф.Фортунатов.

ЧУКОТСКИЙ ЯЗЫК Ресурс проверен

Один из языков чукотско-камчатской языковой семьи, куда входят также корякский, алюторский, керекский и ительменский языки. Условно эта семья относится к палеоазиатским языкам. На чукотском языке говорит коренное население северо-востока Сибири.

БЕРНШТЕЙН, САМУИЛ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1910/1911–1997), российский лингвист. Работы Бернштейна посвящены общим вопросам славистики и болгарскому языку. Под его руководством был подготовлен "Атлас болгарских говоров в СССР"; Бернштейн принимал участие в работе над болгарским диалектным атласом, изданным в 1967. Основатель школы славистов.

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ, Ресурс проверен

Особый жанр лингвистической учебной литературы. Самодостаточная задача представляет собой особый тип задачи, существенно отличаясь от задач и упражнений проверочного характера, которые издавна использовались в процессе преподавания лингвистических дисциплин.

НИКОБАРСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Относится к восточным аустроазиатским языкам, образуя самостоятельную ветвь. Распространен на о-вах Никобарского архипелага. Принадлежность к аустроазиатским языкам признается не всеми исследователями.

ШМИДТ, ЙОХАННЕС Ресурс проверен

(1843–1901), немецкий языковед. Автор двухтомного труда К истории индоевропейского вокализма, в котором, в частности, рассмотрен вопрос о происхождении полногласия в славянских языках.

ПЕРФЕКТ Ресурс проверен

Глагольная форма, выражающая сложную комбинацию видовых и временных значений, а именно тот факт, что результат или следствие ситуации, имевшей место в прошлом, сохраняется к моменту речи.

АРТИКЛЬ Ресурс проверен

Служебное слово, которое ставят в некоторых языках при имени существительном, чтобы передать, в каком - определенном или неопределенном - значении оно употреблено, другими словами - условное название показателя детерминации, одной из наиболее сложных и своеобразных грамматических категорий существительных.

КИММЕРИЙСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Язык киммерийцев, которые до 7 в. до н.э. жили в южных районах России и были, очевидно, вытеснены скифами. От киммерийского языка до наших дней дошли лишь несколько имен собственных.