Николай I

Штемпели пробного рубля Константина Павловича (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Константиновского рубля

Манифест императора Николая I о распространении холеры и борьбе с ней Ресурс проверен

В содержании Манифеста нашли отражение события лета 1831г., так называемые «холерные бунты» - народные волнения, вызванные холерной эпидемией.

Памятник Николаю I, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка, посвященная памятнику Николаю I (Исаакиевская площадь). Установлен 25 июля 1859 года. Создан по проекту О. Монферрана, проект коня - П. Клодт. Памятник уникален: скульптурный портрет императора высотой более 16 метров имеет всего две точки опоры – задние ноги коня. Пьедестал украшен аллегорическими фигурами Мудрости, Силы, Веры и Правосудия и горельефами основных событий периода властвования Николая I.

Портрет князя А.И. Барятинского Ресурс проверен

Неизвестный художник, после 1863 г. Холст, масло. Барятинский Александр Иванович (1815-1879), князь, генерал-фельдмаршал (1859), генерал-адъютант (1853). Наместник на Кавказе и главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом (1856-1862). Три года целенаправленного продвижения в глубь Чечни и Дагестана, проводимого по плану Барятинского, мудрая политика по отношению к горцам принесли свои результаты. В августе 1859 г. в горах Дагестана Шамиль, потерявший большую часть своей армии, был окружен русскими войсками. 25 августа 1859 г. бывший имам Чечни и Дагестана сдался в плен главнокомандующему русской армией на Кавказе князю Барятинскому Северо-Восточный Кавказ был покорен.

Айвазовский Иван Константинович Ресурс проверен

Выдающийся живописец, вошел в историю мирового искусства как маринист, мастер романтического пейзажа, передающий на полотне красоту и мощь морской стихии Основатель Феодосийской картинной галереи Один из самых плодовитых русских художников, Айвазовский еще при жизни обрел международную известность

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Мариинский дворец, расположенный на Исаакиевской площади, был построен в 1839-1844 годах (архитектор А.И. Штакеншнейдер, перестройка - Л.Н. Бенуа) в качестве подарка Николая I к свадьбе своей дочери Марии. Дворец возведен в стиле эклектики, но отделка его выполнена в строгом стиле, соотносящимся со стилем классических построек, окружающих здание.

Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка 14 декабря 1825 года Ресурс проверен

Художник А.И. Ладюрнер. 1852 г. Холст, масло. Малоизвестное полотно художника А. И. Ладюрнера «Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка» написано по карандашным наброскам Николая I и отражает его видение того трагического дня.

Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией".

«Русская Правда» П.И. Пестеля Ресурс проверен

Начало 1820-х гг. «Русская Правда» - основной программный документ Южного общества – первый конституционный проект республиканского характера. Подгатавливалась в качестве наказа временному революционному правительству России.

Письма Шамиля наибам; Протокол военного совета имамата Чечни... Ресурс проверен

Письма - 1840-1850-е гг. Арабский яз. Протокол военного совета имамата Чечни и Дагестана о назначении Шамиля помощником имама Кази-муллы по военным делам. 1831 г. Арабский яз.

Портрет министра просвещения графа С.С. Уварова Ресурс проверен

Художник В.А. Голике. 1833 г. Холст, масло. Уваров Сергей Семёнович (1786—1855), граф (1846), государственный деятель, почётный член (1811) и президент (1818—55) Петербургской Академии наук. В 1833—1849 министр народного просвещения. Автор формулы “православие, самодержавие, народность”, положил начало системе реального образования.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург. Главный вход Ресурс проверен

Мариинский дворец (Исаакиевская площадь, 6) был построен в 1839-1844 годах архитектором А.И. Штакеншнейдером (позднее перестроен Л.Н. Бенуа). Дворец был подарком Николая I своей дочери Марии. В 1884 году здесь разместились Государственный совет и Государственная канцелярия. С 1994 года во дворце работает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Детский дворянский костюм, конец 18 века. Портрет в. к. Николая Павловича и в. к. Анны Павловны Ресурс проверен

В одежде европейского покроя никак не учитывались возрастные особенности. Для совсем маленьких детей шили короткие курточки и пристегивали к ним длинные штанишки. Мальчики носили обычную мужскую одежду и парики, а при парадном костюме имели также шляпу и шпагу. Одежда девочек полностью повторяла наряды взрослых дам, что хорошо видно на многочисленных портретах дочерей императора Павла I.

Прялка Ресурс проверен

Автор росписи Я. Ярыгин. Архангельская губерния, Пермогорье, 3-я четверть XIX в. Дерево, резьба, темпера, роспись.