Пластика текста (план урока) Ресурс проверен

Урок нацелен на развитие образного мышления учащихся. Он учит вдумываться в каждое слово, в каждую фразу текста. Включая ассоциативное и образное мышление учащихся, учитель обращается к метафорическим выражениям, помогающим раскрыть понятия «пластика текста».

Орфография. Основной комплекс упражнений. 5-11 классы" Ресурс проверен

Комплекс упражнений по орфографии, охватывающий все темы, изучаемые в соответствующих разделах на уроках русского языка с 5-го по 9 класс и повторяемые в старших классах средней школы

Фамилии с иноязычными основами Ресурс проверен

Профессор Александра Васильевна Суперанска, сотрудничающая с журналом "Наука и жизнь" с 1964 года, рассказывает о фамилиях, образованных от слов тюркского, литовского, итальянского, польского происхождения. "Наука и жизнь", 2004, №10

Путешествие в страну наречий (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок повторения и систематизации знаний по теме «Наречие». Слитное/раздельное написание наречий, правописание суффиксов наречий, отличие наречия от существительного с предлогом. Рассматриваются наречия и фразеологические обороты.

Долгая история в коротких рассказах Ресурс проверен

В пепврй славянской азбуке было 36 букв, название каждой из них состояло из целого слова, например "глагол" - буква "г". "Наука и жизнь", 1995, №1

Платформа "1С Образование 3.0" Ресурс проверен

Платформа "1С:Образование" является системой программ для поддержки и автоматизации образовательного процесса. В конкретный продукт, входящий в систему программ "1С:Образование", включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта. С помощью системы программ "1С:Образование" можно создавать и использовать в учебном процессе различные образовательные комплексы. Образовательные комплексы могут содержать в себе разнообразные наглядные, справочные, тестовые и другие материалы. "1С:Образование" может устанавливаться в локальном или сетевом (клиент-серверном) варианте. В последнем случае несколько пользователей могут работать с системой одновременно с разных клиентских ПК. Вне зависимости отварианта установки "1С:Образование" является многопользовательской системой, в которой информация о прохождении учебного материала, а также объекты, созданные пользователем, для каждого пользователя хранятся индивидуально.

Славянские фамилии Ресурс проверен

Фамилии славянских народов близки. В.И. Даль включил в свой словарь слова всех восточнославянских языков, не деля их на украинские и белорусские. Польские и чешские элементы встречаются в славянских фамилиях. "Наука и жизнь", 2003, №7

Медицина Ресурс проверен

В этой заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении таких слов, как медицина, таблетка, пилюля, лекарство, микстура, снадобье.

Электронное пособие "Учим правила по алгоритму" Ресурс проверен

Тематическое электронное учебное издание «Учим правила по алгоритму» с функциями тренажёра-тестера-словаря состоит из модуля интерактивного обучения, модуля тренинга и тестирования, методического пособия для учителя, методического пособия для ученика. Предметная область – филология, предмет – русский язык. Пособие ориентировано на учащихся младшей, средней, старшей школы. Формирует языковую, лингвистическую и коммуникативную компетенции, ориентирован и ориентирует на элективный уровень (углублённое изучение предмета)

Биография Капустиной Е. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя русского языка Капустиной Е. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Биография Котляровой И. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя русского языка Котляровой И. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Руководство пользователя платформы "1С Образование 3.0" Ресурс проверен

Подробное руководство пользователя платформы "1С Образование 3.0"

Пластика текста (интервью с учителем) Ресурс проверен

Руководство пользователя по установке и удалению Ресурс проверен

Руководство пользователя по установке и удалению инструмента организации учебного процесса.

Пластика текста (комментарий методиста) Ресурс проверен