Культурное наследие. XVIII век. Методические рекомендации Ресурс проверен

Содержит описание программы "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ. XVIII ВЕК" и методические рекомендации по ее использованию в учебном процессе и в процессе самообразования

Фамилии с иноязычными основами Ресурс проверен

В основе многих фамилий лежат иноязычные корни. Чтобы понять, от какого слова образована фамилия, нужно проанализировать сходные слова и их возможные видоизменения. "Наука и жизнь", 2004, N11

Статья словаря лингвистических терминов "Придаточные подлежащные" Ресурс проверен

Статья раскрывает термин "Придаточные подлежащные".

Пластика текста (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок нацелен на развитие образного мышления учащихся. Он учит вдумываться в каждое слово, в каждую фразу текста. Включая ассоциативное и образное мышление учащихся, учитель обращается к метафорическим выражениям, помогающим раскрыть понятия «пластика текста».

Орфография. Комплекс упражнений повышенной сложности. 5-11 классы" Ресурс проверен

Комплекс упражнений по орфографии, охватывающий все темы, изучаемые в соответствующих разделах на уроках русского языка повышенной сложности для самостоятельной работы

Сокровищница языка (комментарий методиста) Ресурс проверен

Данный урок риторики посвящен изучению темы, касающейся богатства языка и речи. Учитель ставит целью показать отличие богатой речи от бедной, способы обогащения речи, ввести понятие тавтологии, развивать воображение детей, внимание к речевой детали. На уроке находят место различные приемы обучения: создание текстов, дикционные упражнения, импровизация в различных речевых ситуациях, риторические игры, беседа.

Словесное состязание Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении таких слов, как спор, диспут, оппонент, аргумент.

Фамилии, образованные от русских имен Ресурс проверен

Народные формы русских имен многообразны. Нередко они уходят далеко от первоначальной церковной формы, на основе которой образовались варианты имен и фамилий, употребляемые в устной речи. "Наука и жизнь", 2003, №12

Орфография, пунктуация и развитие речи (построение текстов). Для учителя Ресурс проверен

Электронный тренинг по русскому языку для учителя представляет собой комплекс упражнений по орфографии, пунктуации и развитию речи (понимание текста), охватывающий все темы, изучаемые в соответствующих разделах на уроках русского языка с 5-го по 9 класс и повторяемые в старших классах средней школы.

Путешествие в страну наречий (видеоурок) Ресурс проверен

Урок повторения и систематизации знаний по теме «Наречие». Слитное/раздельное написание наречий, правописание суффиксов наречий, отличие наречия от существительного с предлогом. Рассматриваются наречия и фразеологические обороты.

Электронное пособие "Учим правила по алгоритму" Ресурс проверен

Тематическое электронное учебное издание «Учим правила по алгоритму» с функциями тренажёра-тестера-словаря состоит из модуля интерактивного обучения, модуля тренинга и тестирования, методического пособия для учителя, методического пособия для ученика. Предметная область – филология, предмет – русский язык. Пособие ориентировано на учащихся младшей, средней, старшей школы. Формирует языковую, лингвистическую и коммуникативную компетенции, ориентирован и ориентирует на элективный уровень (углублённое изучение предмета)

Биография Ковалевой О. А. Ресурс проверен

Краткая биография учителя русского языка Ковалевой О. А., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Биография Капустиной Е. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя русского языка Капустиной Е. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Тюркские фамилии Ресурс проверен

У многих русских и нерусских людей нашей страны в основе их фамилий оказались тюркские имена, в том числе и арабского происхождения. "Наука и жизнь", 2003, №9

"В начале было слово..." Ресурс проверен

О происхождении слов и отношении к ним в народной культуре.

Страница 4 из 121 ... 345 ... 12