Место создания

Натюрморт. Фрукты на блюде Ресурс проверен

Для художника важно превратить холст в живописно-орнаментальное панно. В картинах художника сочетаются достижения фовистов и приемы русской лубочной и вывесочной живописи. В его творчестве особенно ярко выразилось настроение жизнерадостного восприятия бытия, свойственное многим мастерам группировки «Бубновый валет».

На берегу пустынных волн… Ресурс проверен

Сумрачный ветреный день, на берегу Невы стоит и всматривается вдаль царь Петр. Над противоположным берегом реки нависли тучи, видны косые полосы дождя. На первом плане справа, преодолевая резкие порывы ветра, к Петру направляются два человека из его свиты

Вечерний звон Ресурс проверен

Художник передает стремление души в очарованный мир света и исчезающих в отдалении звуков, олицетворенных монастырем. Прерывая движение к небу поперечными ритмами – линией берега, мостками, лодкой, он создает ощущение  ускользающего образа. Картина написана во время пребывания художника на Волге, в местах близ Кривоозерского монастыря в окрестностях города Вышний Волочок.

Портрет г-жи Трабюк Ресурс проверен

Г-же Трабюк, жене надзирателя из приюта для душевнобольных в Сен-Реми, где проходил лечение художник, было 55 лет, когда она ему позировал. «Несчастная, поблекшая и смирная женщина… ничтожная и незаметная… Я испытываю острое желание изобразить на полотне эту запыленную травинку» - писал о ней Ван Гог брату. Выбрав стандартную композицию погрудного портрета, художник энергичными мазками создал образ драматичный и остро характерный.

Портрет боспорца   Ресурс проверен

Мраморная портретная голова, изображающая немолодого человека с недлинными вьщимися волосами и бородой, была скорее всего исполнена малоазиатским мастером в традициях римского портретного искусства эпохи Северов. Голова, судя по обработке шеи, вставлялась в статую.

Меджнун на дереве Ресурс проверен

Изображена сцена из поэмы Низами Гянджеви “Лейли и Меджнун”. Меджнун, разлученный с любимой, бежит от людей в пустыню. Лейли отправляется на поиски и находит его. В этой сцене Меджнун изображен на дереве. Лейли, взывая к нему, стоит внизу

Святая Анна с Марией и младенцем Христом. “Anna Selbdritt” Ресурс проверен

Святая Анна сидит на стуле со спинкой. На ее правом колене – Дева Мария, держащая младенца Христа. Несмотря на небольшие размеры, выполненная скупыми, лаконичными средствами, скульптурная группа чрезвычайно выразительна и кажется монументальной. Удлиненные пропорции и жесткая негнущаяся форма тел Девы Марии и Святой Анны, их лица, лишенные индивидуальности или проявления эмоций, вызывают в памяти ассоциации с готической скульптурой XIII века.

Портрет семьи Петра I Ресурс проверен

На миниатюре изображены сидящие в креслах Петр I и Екатерина, справа от которых – царские дети. Аналогичные композиции не встречаются ни в европейской миниатюре, ни в русском искусстве того времени, поэтому компоновка фигур принадлежит автору. В работе сказывается отсутствие хорошей школы рисунка и недостаточное знание законов перспективы, однако она привлекает поразительной декоративностью красочной гаммы, свежестью и непосредственностью в восприятии мира.

Кающаяся Мария Магдалина (Канова) Ресурс проверен

Антонио Канова сравнительно редко обращался к религиозной тематике. Из этой группы произведений наиболее известна статуя, представляющая Марию Магдалину, раскаявшуюся грешницу, ставшую святой. Она показана стоящей на коленях, ее голова поникла, руки бессильно опущены. Рядом со святой изображен человеческий череп, напоминающий о бренности жизни.

Старуха со ступой Ресурс проверен

На фоне бревенчатой стены старая крестьянка в платке, белой рубашке и тёмно-синем сарафане толчёт в большой деревянной ступе лён

Юнона и Эол Ресурс проверен

Изображено бурное море с парусными кораблями. На облаках – олимпийские боги, Юнона, жена Зевса и, повелитель ветров, Эол. Эол отворяет тяжёлую дверь, из которой вырываются на свободу Ветры

Положение во гроб Ресурс проверен

На картине запечатлено одно из главных евангельских событий – положение в гроб Христа. Работа создана в конце XV в. Доска составляла часть алтаря. Произведение входит в русло стиля интернациональной готики с присущей ему экспрессией. Персонажи центральной сцены трактованы условно. Вместе с тем, в картине есть черты, связанные с мироощущением эпохи Возрождения: пейзажный фон, включающий архитектуру; изысканное изображение цветов на стенке саркофага, портрет донатора (заказчика работы).

Неутешное горе Ресурс проверен

Решение написать картину определила личная трагедия Крамского – смерть его малолетнего сына. Огромный, почти парадный масштаб холста, пышность антуража подчеркивают драматизм ситуации. Героине художник придал портретные черты своей жены С.Н.Крамской.

Портрет А.С. Пушкина Ресурс проверен

Бронзовый бюст поэта создан по античному образцу - с открытой грудью, срезанными плечами и условно прорисованными глазами. Голова модели слегка повернута влево, взгляд направлен вверх

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В."Мертвые души”. "Капитан Копейкин" Ресурс проверен

На размытом фоне дано погрудное изображение немолодого офицера в военном мундире и фуражке, в напряженной позе. Сосредоточенное и разгневанное выражение лица офицера, полуоткрытый рот, произносящий какие-то слова, - все говорит о сильном переживании, которое он испытывает