Декоративно-прикладное искусство

Ларец-реликварий св. Валерии Ресурс проверен

Ларец-реликварий служил вместилищем для частицы мощей св. Валерии – покровительницы Аквитании, обезглавленной по приказу герцога Этьена. На лицевой стороне представлена в эпизодах история ее мученической смерти, на обороте – полуфигуры апостолов и сцена поклонения волхвов. Свободная передача движений и элегантные вытянутые силуэты персонажей, внимание к деталям (прическа Валерии, восточное лицо и тюрбан палача), тонкий гравированный орнамент «вермикуле» говорят о незаурядном таланте мастера.

Пластинка от переплета с изображением сцены Распятия Ресурс проверен

Пластинка служила центральной частью доски от книжного переплета. Композиция сцены Распятия, с гравированными фигурами предстоящих и ангелов, рельефной фигурой Христа и встающим из гроба Адамом - типичны для периода расцвета лиможских мастерских. Небольшая иконографическая неточность - Мария изображена босой, как и апостол Иоанн, - очевидно, свидетельствует о том, что эта вещь была создана не в монастыре, а в городской светской мастерской, где такой детали уже могли не придать значения.

Фигура Христа (часть распятия) Ресурс проверен

Фигурка Христа дошла до нас без креста, к которому была прикреплена. Хотя голова его опущена, а глаза закрыты, поза распятого, спокойно стоящего на обеих ногах и со слегка согнутыми в локтях руками, характерна для романского периода - в это время его изображали живым, не подчеркивая страданий Христа-человека. Мягкие линии тела, трактованного схематично, и орнаменталь-ный характер складок перизониума (набедренной повязки) типичны для романских произве-дений Нижней Саксонии.

Реликварий в виде фигуры дьякона - св. Этьена Ресурс проверен

Для мощей христианских святых делались специальные вместилища – реликварии, формы которых были весьма разнообразны. Эта фигура из позолоченного серебра, украшенная драгоценными камнями и филигранью, тоже является реликварием и изображает св.Стефана - первого церковного дьякона, побитого камнями за его приверженность новой религии. Сама реликвия находилась в книге, которую он держит в руках. Спокойная поза, тяжелые пропорции, суровая выразительность лица характерны для романского искусства.

Доска от книжного переплета с изображением сцены Распятия Ресурс проверен

Доска от переплета является типичным примером продукции лиможских мастерских. Подобные доски служили верхними крышками переплетов, а на нижних помещалась композиция "Христос во славе" в окружении символов евангелистов. Особенностями данного памятника являются накладные головы фигур, отличающиеся от типовых "классицизирующих" голов (возможно, они были добавлены позднее) и необычный предмет в руках Мадонны - вероятно, сосуд для священных масел, более характерный для иконографии Марии Магдалины.