Плазма

Похищение молнии Ресурс проверен

Загадочное природное явление - шаровая молния - и по сей день притягивает внимание ученых. Сегодня мы уже знаем, что шаровая молния - это сгусток плазмы. Однако впервые о природе шаровой молнии, о ее составе высказал гипотезу Петр Леонидович Капица в пятидесятых годах ХХ века. За этим последовали работы по изучению плазменного шнура, свободно парящего в газе. Об этих исследованиях и рассказано в статье.

Дуговой разряд Ресурс проверен

К электродам приложено напряжение в несколько десятков вольт. Электроды сближаются. Возникает самостоятельный газовый разряд – дуга, сопровождающийся характерным звуком и ярким излучением.

Искровой разряд Ресурс проверен

Демонстрируется искровой разряд в большом (примерно 30 см) промежутке между электродами. Разряд сопровождается характерным свечением и звуком.

Слайд-шоу "Плазма вокруг нас" Ресурс проверен

Подборка иллюстраций с текстовыми комментариями о плазме в окружающем мире и ее практическом применении.

Плазма - четвертое состояние вещества Ресурс проверен

Плазма - распространенное в природе состояние вещества. С физикой плазмы человечество связывает большие надежды в области энергетики. Физика плазмы должна решить проблему осуществления управляемых термоядерных реакций.1974 г., N3.

Штурм термоядерной крепости Ресурс проверен

Чтобы получить управляемую термоядерную реакцию с положительным выходом энергии, необходимо выполнить три условия. Во-первых, нагреть смесь тяжелых изотопов водорода – дейтерия и трития – до миллиона градусов Кельвина. Во-вторых, плазма должна иметь достаточно высокую плотность. И в-третьих, чтобы реакция дала положительный выход энергии, реакция должна продолжаться долго. О создании термоядерного реактора, соответствующего этим условиям, рассказано в статье.

АЛЬФВЕН, ХАННЕС Ресурс проверен

(1908–1995), шведский физик, удостоенный Нобелевской премии 1970 за исследования по физике плазмы. Основные труды относятся к области электродинамики, физики плазмы, астрофизики.

Анимация "Образование плазмы в циклотроне" Ресурс проверен

Анимационный ролик иллюстрирует образование плазменного жгута и его удержание магнитным полем в циклотроне

Заметки по поводу юбилея Ресурс проверен

Статья представляет собой краткую выдержку из автобиографии академика В.И.Гинзбурга. 1996 г., N5

Кулоновские кристаллы Ресурс проверен

В Научно-исследовательском центре теплофизики импульсных воздействий РАН изучаются пылевые квазикристаллические структуры (иногда их называют кулоновскими кристаллами), возникающие в плазме тлеющего разряда.

Свист в космосе Ресурс проверен

В статье идет речь об электромагнитном "свисте", приходящем из космоса и дающем обильную пищу для размышлений. 1997 г., N3

МАГНИТНАЯ ГИДРОДИНАМИКА (МГД) Ресурс проверен

– наука, изучающая движение электропроводных жидкостей и газов. Математическим аппаратом МГД являются уравнения гидроаэромеханики и уравнения Максвелла для электромагнитных величин.

Плазма в полупроводниках и геликоны Ресурс проверен

Ионизированный газ - самое распространенное состояние вещества в природе. Его строение и свойства изучают химики и физики. "Наука и жизнь", 1986, №11

Земля как управляемый космический корабль Ресурс проверен

В статье рассказывается о практическом применении явления термоядерного синтеза и физики плазмы. 1989 г., N6.