Колорит

Портрет женщины в желтой шляпе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Малевича К. С. "Портрет женщины в желтой шляпе".

Портрет М. Обертышева Ресурс проверен

портрет Максима Обертышева (1805-?) - состоятельного крестьянина деревни Заполье Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, выполненный в традиции т.н. «купеческого портрета».

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Радуга (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Куинджи А. И. "Радуга".

Сарафан — костюм Древней Руси (женский). У околицы Ресурс проверен

В XV – XVII веках появляется сарафан - длинная распашная одежда без рукавов, держащаяся на узких плечевых лямках и подпоясанная под грудью. Поверх сарафана надевалась короткая душегрея, которая также держалась на плечевых лямках. Душегрею шили из дорогих узорчатых тканей и обшивали по краю декоративной каймой. Изображенная на картина Маковского К.Е. девушка одета в белую рубаху, красные сарафан и душегрею, голову украшает венец с жемчужной поднизью, завязанный сзади красной лентой.

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ге Н. Н. "Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе".

Масленица Ресурс проверен

Картина, передающая стихию масленичного карнавала, написана Кустодиевым в то время, когда сам он был тяжело болен и прикован к инвалидному креслу. Как и в других своих работах этого периода, художник противопоставляет своей болезни атмосферу праздника.

Автопортрет с дочерьми (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой З. Е. "Автопортрет с дочерьми".

Портрет Трапезниковой Василисы Ресурс проверен

Портрет состоятельной крестьянки – крепостной графини А.А.Орловой-Чесменской из с. Елохова Рыбинского уезда Ярославской губернии в праздничном костюме.

Вид на Волге. Барки Ресурс проверен

Созданная во время поездки Васильева на Волгу с Репиным картина сохраняет традиции русского романтизма. Но в ней явственно ощутимы и приметы нового времени, лирическое мировосприятие природы и ярко выраженное дарование молодого художника.

Портрет жены художника Ю.П. Маковской (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Маковского К. Е. "Портрет жены художника Ю. П. Маковской".

Пейзаж с хижиной (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Куленбира Яна "Пейзаж с хижиной"

Подснежники Ресурс проверен

Изображение окна с подснежниками на подоконнике старинного дома. За окном пасмурный день, лес, не до конца стаявший снег на полях.

Портрет М. Обертышева (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины "Портрет М. Обертышева".

Вид на Волге. Барки (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васильева Ф. А. "Вид на Волге. Барки"