Колорит

Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ге Н. Н. "Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе".

Сарафан — костюм Древней Руси (женский). У околицы Ресурс проверен

В XV – XVII веках появляется сарафан - длинная распашная одежда без рукавов, держащаяся на узких плечевых лямках и подпоясанная под грудью. Поверх сарафана надевалась короткая душегрея, которая также держалась на плечевых лямках. Душегрею шили из дорогих узорчатых тканей и обшивали по краю декоративной каймой. Изображенная на картина Маковского К.Е. девушка одета в белую рубаху, красные сарафан и душегрею, голову украшает венец с жемчужной поднизью, завязанный сзади красной лентой.

Радуга (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Куинджи А. И. "Радуга".

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Портрет М. Обертышева Ресурс проверен

портрет Максима Обертышева (1805-?) - состоятельного крестьянина деревни Заполье Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, выполненный в традиции т.н. «купеческого портрета».

Портрет женщины в желтой шляпе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Малевича К. С. "Портрет женщины в желтой шляпе".

Букет цветов (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Богомазова А. К. "Букет цветов"

Портрет княжны Анастасии Михайловны Давыдовой в детстве Ресурс проверен

Поясной портрет четырехлетней девочки написан перед ее отправкой на учёбу в Смольный институт придворным художником грузинского царя Ираклия II.

Девочка Ресурс проверен

Изображение светловолосой девочки, сидящей на полу, в интерьере крестьянкой избы - с бревенчатыми стенами, низким окном, лавкой с лукошком, постелью.

Хлебы на фоне подноса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кончаловского П. П. "Хлебы на фоне подноса".

Портрет жены художника Ю.П. Маковской Ресурс проверен

Модель изображена в обстановке мастерской художника, где окружающий ее антураж – узорчатая парчовая драпировка, антикварное кресло в готическом стиле, пушистый ковер под ногами, украшения – часть коллекции, которую Маковский собирал на протяжении всей жизни.

Зимний боярский костюм Древней Руси (женский). Московская девушка XVII века. Ресурс проверен

Зимой женщины носили шубы. Рукава шуб были длинными и узкими. По линии проймы в них делался прорез для продевания рук. Головными уборами служили горлатные шапки, названные так потому, что шились из горлышек пушных зверей. Такие шапки носили только представители боярских родов. По высоте горлатных шапок можно было легко установить знатность рода: чем выше шапка, тем знатнее род. Девушка, изображенная на картине А.П.Рябушкина одета в шубу, отороченную мехом, разрезанные сверху рукава свисают до подола. На голове девушки – высокая горлатная шапка.

Сосна на песке Ресурс проверен

Пейзаж с могучей сосной на песчаном косогоре в летний солнечный день на фоне голубого неба.

Зима (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Герасимова С.В. "Зима"

Девочка (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины "Девочка".