Сиам

Паччекабудда   Ресурс проверен

Скульптура Паччекабудды (человека, достигшего Просветления своими собственными усилиями, но никогда не слышавшего ни о Будде Шакьямуни, ни о его учении) - один из двух датированных памятников сиамского искусства в Эрмитаже. Паччекабудда сидит на лотосовом престоле в позе вирасана, жест рук передает состояние медитации. Паччекабудда очень редко изображается в сиамском искусстве - известна лишь еще одна скульптура Паччекабудды из музея Гиме в Париже.

Будда Ревата Ресурс проверен

Будда сидит на невысоком пьедестале, на котором начертана надпись "Ревата". Она сделана шрифтом тхам ланна на языке пали. По традиции считается, что Ревата был пятым из 24 предшествовавших будд. По всей видимости, в Сиаме иконография Будды Шакьямуни использовалась для изображения любого из 24 предшествовавших будд, без наделения их какими-либо особыми атрибутами или другими признаками.

Будда Маравиджайя (''Будда, призывающий землю в свидетели'')   Ресурс проверен

Скульптура относится к распространенному иконографическому типу "Будда, призывающий землю в свидетели". Эта иконография связана с важнейшим эпизодом жизни Будды – достижения им Просветления, постижения Высшей Истины. Будда сидит на лотосовом престоле, сложив ноги в позе вирасана. Пластичность и одухотворенность облика Будды выделяют эту статуэтку и делают одной из лучших в коллекции Эрмитажа.