Барокко

Персей и Андромеда Ресурс проверен

В композиции, представляющей популярный сюжет из "Метаморфоз" Овидия, объединены два сюжетных мотива: апофеоз Персея - крылатая Виктория венчает голову героя лавровым венком - и любовь Персея и Андромеды. Вводя в композицию амуров, уносящих прочь шлем и боевой щит Персея, т.е. оружие, ставшее герою ненужным, Рубенс обращается к известному в европейском искусстве XVI--XVII вв.аллегорическому мотиву, олицетворяющему идею всемогущества любви.

Гранд-Опера, Париж, Франция. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Здание Гранд-Опера было построено архитектором Шарлем Гарнье в период с 1862 по 1867 год. Здание имеет богатое скульптурное убранство и множество декоративных архитектурных деталей. На протяжении трех веков театр является одним из центров европейской оперной культуры.

Портрет императрицы Анны Иоанновны Ресурс проверен

Анна Иоанновна (1693 – 1740), российская императрица с 1730 года. Дочь царя Ивана V Алексеевича и П. Ф. Салтыковой. Став императрицей, Анна возвышала иностранцев и подвергла опале русскую знать. Власть в стране фактически принадлежала канцлеру Остерману и фавориту Анны, Бирону. Верховный тайный совет был упразднен. Однако были и положительные стороны. Открывались образовательные учреждения, была организована почта и полицейские подразделения в больших городах.

Раскаяние апостола Петра (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ланфранко Джованни "Раскаяние апостола Петра"

Портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком (копия) Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709 – 1761) – дочь Петра I и Екатерины I, с 1721 г. цесаревна, с 1742 г. российская императрица. Немецкий мастер Георг Христоф Гроот (1716 – 1749) был одним из самых известных иностранных портретистов, работавших в России в елизаветинское время. Портрет императрицы, выполненный им в 1743 г. (ГТГ), послужил основой для ряда копий с разночтениями деталей в костюме императрицы и арапа, а также вариантами фона.

Амур Ресурс проверен

Небольшая статуя «Амур грозящий» была создана французским скульптором Э.М. Фальконе по заказу маркизы Помпадур, фаворитки Людовика XV в 1757 г. Скульптура имела такой успех при дворе, что была несколько раз повторена в мраморе самим автором, а затем неоднократно копировалась в других материалах. С лукавой улыбкой, сын богини любви Венеры достает из колчана стрелу. В сердце того, кто будет ранен стрелой Амура, вспыхнет любовь. Приложив палец к губам, юный бог призывает зрителя к молчанию.

Овощная лавка Ресурс проверен

Изображение срезающего кошелек мальчишки - старинный мотив, встречающийся еще в произведениях Иеронима Босха (ок.1450--1516). Картина относится к серии из четырех полотен, заказанных Снейдерсу богатым буржуа Жаком ван Оффемом (?--1647) для украшения его особняка в Брюсселе. Замысел всей серии и исполнение натюрмортной и анималистической частей каждой из картин принадлежит Снейдерсу. Пейзажные части написаны Яном Вильденсом (1586--1653).

Юнона и Эол (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Юнона и Эол"

ХАЛС, ФРАНС Ресурс проверен

(1581/1585–1666), нидерландский художник, корифей живописи барокко, мастер портрета.

БАЖЕНОВ, ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1738–1799), русский архитектор. Большую часть жизни провел в Москве. Среди его московских произведений – классицистические дом Долгова на проспекте Мира (1770) и дом Юшкова на Мясницкой улице (конец 1780-х годов); дом Пашкова (1784–1786) на Ваганьковском холме напротив Боровицких ворот Кремля органически объединило принципы барокко и классицизма.

Испанская лестница, Рим, Италия. Вид сверху Ресурс проверен

Грандиозная барочная лестница в Риме. Состоит из 138 ступеней, которые ведут с Испанской площади (Piazza di Spagna) к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита деи Монти. Архитектор - Франческо де Санктис. Строительные работы продолжались с 1723 по 1725 гг.

Портрет Джорджа Гейджа Ресурс проверен

Джордж Гейдж (1592?--1638) - английский дипломатический агент. Его имя встречается в 1616--1617 гг. среди корреспондентов Рубенса. Камерный по композиции, портрет отличается динамичностью образа.

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя