Химические явления

Пирофорные свойства металлов Ресурс проверен

Пирофорными называются вещества, способные воспламеняться при контакте с воздухом. Предложен опыт с получение пирофорного железа из оксалата железа, который можно выполнить в школьной лаборатории. Заметка снабжена подробными комментариями с рассказом о других подобных соединениях — белом фосфоре, соли Магнуса, о пирофорности меди, хрома, серебра и сплавов, а также о молекулярных причинах пирофорности.

Химические фокусы Ресурс проверен

Цветные химические реакции, которые вы не раз наблюдали, дают возможность проделать множество эффектных фокусов. Подготовить такие фокусы несложно и можно вполне обойтись без редких, экзотических реактивов. Предлагается описание пяти химических фокусов – «странный платок», «белое и черное», «свеча, зажгись!», «кувшин алхимика» и «флаги друзей».