Отражение и преломление света

Избранные задачи Московской физической олимпиады Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с Московской физической олимпиады. 1997 г., N4

Деннис Габор Ресурс проверен

В статье дана краткая биографическая справка, а также рассказано о научных достижениях английского физика Дениса Габора. 2006 г., N4

Архимедова сила и киты.Геометрическая оптика Ресурс проверен

В первой части пособия на примере из живой природы рассмотрены условия плавания тел. Во второй части - подробно на примерах разобраны правила построения изображений в тонких линзах. Приведены примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения.

Как можно измерить толщину зеркального слоя Ресурс проверен

В статье рассмотрен метод измерения толщины зеркального слоя, предложенный Физо в 1861 году.1975 г., N6.

Поговорим о вчерашнем снеге Ресурс проверен

В статье рассматривается вид лыжни и изменение свойств снежного покрова с точки зрения физики. 1988 г., N8.

Видеоролик - анимация "Закон отражения" Ресурс проверен

Модель опыта, иллюстрирующего закон отражения света.

О рассеянии, или как измерить жирность молока Ресурс проверен

В статье рассматривается теория рассеяния света. 1988 г., N8.

Задача по физике No. 1493. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1503. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Смешивая цвета Ресурс проверен

Смешивая разные цвета, можно получить белый цвет. Вращая самодельный, разрисованный всеми цветами радуги кружок, увидишь круг, очень похожий на белый. "Наука и жизнь", 2003, №8

Интерактивный рисунок "Освети дно колодца" Ресурс проверен

Интерактивный рисунок, позволяющий экспериментально решать задачу об освещении дна колодца при помощи зеркала. В модели можно изменять глубину колодца, высоту Солнца и угол наклона зеркала.

Как получить радугу, сидя за столом Ресурс проверен

Оптические явления используют в химических исследованиях. В статье описаны опыты с использованием поляризованного света, которые может выполнить любой желающий.