Зал 19. Русская Православная Церковь в XVI-XVII вв.

Евангелие. Ресурс проверен

Москва. 1605-1606. Оклад – Россия. Первая половина XVII в. Дерево, бумага, ткань, серебро; золочение, резьба. Надпись: «ЕВАНГЕЛИЕ КНЗЯ ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА ПОЖАРСКОГО».

Великие Минеи Четьи. Ресурс проверен

1540-е гг. Бумага, чернила, киноварь. Переплет – доски, кожа. Двенадцатитомный помесячный свод древнерусских и переводных памятников житийной и церковно-учительской литературы, создан по инициативе митрополита московского Макария (1481-82 - 1563) для Успенского собора Московского Кремля (вклад 1552 г.) Заняв московскую кафедру, Макарий продолжил начатую им еще в Новгороде, в бвтность новгородским архиепископом (1526-1542), работу по составлению Великий Миней Четиих. Рукопись представляет собой огромный фолиант, написанный красивым полууставом в два столюца писцами "макарьевской" школы.

Послание ("Третья челобитная") протопопа Аввакума царю Алексею Михайловичу. Ресурс проверен

1664 г. Бумага, чернила. Написано по дороге в ссылку.

Патриарх Никон. Ресурс проверен

Парсуна. Иван Безмин с учениками (?). Москва. Оружейная палата. 1680-е гг. Доска, левкас, темпера, тафта, золотная ткань; аппликация. Никон (1605-1681), государственный деятель и церковный реформатор середины XVIII в. На портрете увековечен момент богослужения, когда патриарх благословляет молящихся (так называемый “малый выход”). Имя патриарха Никона неразрывно связано с реформой середины XVII в., направленной на укрепление церковной организации, унификацию богослужения и богослужебных книг. Эта реформа породила оппозицию, вылившуюся в движение старообрядчества. Именно Никон пытался утвердить приоритет духовной власти над светской. Патриарх потерпел поражение, был лишен сана и сослан в Ферапонтов монастырь. Портрет Никона создан мастерами Оружейной палаты в уникальной технике, которая соединила живопись и аппликацию, выполненную дорогими шелковыми и золотными тканями. Портрет украшал палаты князя В.В.Голицына, позднее находился в московском Высокопетровском монастыре – вплоть до передачи его в 1918 г. Историческому музею.

Протопоп Аввакум. Ресурс проверен

Начало XVIII в. Дерево, левкас, темпера. Аввакум Петров (1620-21 - 1682), протопоп из Юрьевца Повольского, один из основателей старообрядчества. Непримиримый противник церковной реформы, проводимой патриархом Никоном. На церковном соборе 1666 г., где пребывал в земляной тюрьме 15 лет. Во время заключения написал «Книгу бесед», «Книгу толкований», автобиографическую повесть «Житие», а также многочисленные обличительные письма и челобитные. Казнен вместе с ближайшими сподвижниками в 1682 г. Небольшая икона протопопа Аввакума написана в начале XVIII в., когда старообрядцы готовились к его канонизации. Есть веские основания предполагать, что икона написана с автопортрета – известно, что Аввакум был хорошим рисовальщиком и даже пытался отправить из ссылки в Москву шаржи на царя и его приближенных.

19 ЗАЛ. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В XVI – XVII вв.

Описание Девятнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.