Электромагнитные волны

Тамм И. Е. Ресурс проверен

Статья посвящена деятельности физика Тамма И. 1985 г., N7.

ШТАРК, ЙОХАННЕС Ресурс проверен

(1874–1957), немецкий физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1919 за открытие эффекта Доплера в каналовых лучах и расщепления спектральных линий в электрическом поле.

Эффект Доплера Ресурс проверен

В статье рассматривается эффект Доплера. 1971 г., N4.

Волны жизни и смерти Ресурс проверен

С самого рождения каждый из нас купается в море электромагнитных волн. Некоторые из этих волн не опасны и даже благоприятны для нас, другие – определенно вредны. Как влияют на человека естественное и искусственное излучение? Небольшой обзор на эту тему предложен в статье.

Поляризация метровых радиоволн Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. При приближении приемной антенны к излучающей, свечение лампочки увеличивается. Демонстрируется изменение свечения лампочки при повороте приемной антенны.

Отражение метровых радиоволн от диэлектриков Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны частоты 150 МГц. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают стержень из диэлектрика. Яркость лампочки не меняется.

Распространение метровых радиоволн Ресурс проверен

Демонстрируется излучающая антенна высокочастотного генератора. Она излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. При приближении приемной антенны к излучающей, свечение лампочки увеличивается.

Отражение метровых радиоволн от металлов Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают металлический стержень. Свечение лампочки значительно возрастает. При повороте металлического стержня яркость свечения уменьшается. При внесении стержня из диэлектрика яркость лампочки не меняется.

УЛЬТРАЗВУК, Ресурс проверен

Упругие волны высокой частоты, которым посвящены специальные разделы науки и техники.

Магнитная вода: Сцилла и Харибда Ресурс проверен

Уже никто не спорит о том, существует ли омагничивание воды. Спор идет лишь о том, как верно объяснить наблюдаемые явления: изменениями, происходящими с самой водой, или же исключительно влиянием находящихся в ней примесей. Стать – это попытка отыскать истину в указанном споре.

Звенящая струна Земли Ресурс проверен

Почему в момент землетрясения радары фиксируют всплеск радиоизлучений? Ответ нашел автор статьи с коллегами: излучают под действием ультразвука двойные электрические слои, которых много, например, в обводненных песках. И этот феномен удалось воспроизвести экспериментально. Эффект преобразования акустических волн в электромагнитные может не только служить для прогноза землетрясений, но также использоваться в некоторых электрохимических процессах.

Генрих Герц и электромагнитные волны Ресурс проверен

В статье рассказывается о научной деятельности Герца в области электродинамики. 1988 г., N1.