Обрабатываемые объекты: цепочки символов, числа, списки, деревья, графы

Решение задач повышенной сложности Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №2 за 2000 год. Обучение решению сложных задач на нескольких примерах. В статье приведено 9 решённых задач. Читатели должны изучить написанные программы и пояснения к ним и выполнить задания указанные после каждой решённой задачи.

Задачи прикладного характера по информатике Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №1 за 2000 год. Рассмотрены несколько интересных задач прикладного характера. Фраза "Задачи прикладного характера" означает, что решение задач может иметь практическое применение и для их решения можно использовать компьютер, однако мы не будем сейчас писать программы, а ограничимся разбором математического существа задач и построением алгоритма. Ниже будут объяснены методы приближенного расчёта разных величин. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы написать алгоритмы, реализующие описанные методы.

Программа и учебные материалы элективного курса для учащихся 10 - 11 классов "Построение структур данных с применением динамических переменных и указателей" Ресурс проверен

Основная задача курса является расширение и углубление знаний о видах данных и способах управления ими в компьютерных программах. На примере языка Turbo Pascal рассматриваются: динамические переменные и переменные-указатели; некоторые структуры данных, реализуемые на их базе (одно и двусвязные списки, стеки, очереди, двоичные деревья); алгоритмы обработки таких структур данных; соответствующие задачи. Программа рассчитана на учащихся имеющих навыки программирования языке Pascal.

Решение задач по программированию на языке C++ Ресурс проверен

В процессе изучения слушатели освоят методы решения задач, основанные на применении сведений из теории графов (деревья, цепи, циклы), рекурсивных функций и некоторых других понятий дискретной математики. Рассмотрят большое количество примеров, попробуют самостоятельно решить различные по содержанию и уровню сложности задачи.