Регулярная планировка городов

Летний сад, Санкт-Петербург. Вид памятник И.А. Крылову Ресурс проверен

Летний сад - памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века, был заложен в 1704 году по повелению и первоначальному плану Петра I. Аллеи украшены скульптурами, привезенными Петром I из Италии. В парке находится также памятник баснописцу И.А. Крылову.

фильм «Летний сад, который мы не знаем» Ресурс проверен

В видеопрограмму «Летний сад, который мы не знаем» входит рассказ о первом саде города на Неве и виртуальное воссоздание его уникальной фонтанной системы, напоминающей версальскую, некогда поразившую Петра I во время его пребывания во Франции.

Летний сад, Санкт-Петербург. Статуя Аполлона Ресурс проверен

Летний сад был заложен по указанию Петра I в 1704 году. Он же разработал первичный план сада. Аллеи украшены скульптурами, привезенными Петром I из Италии.

видеофрагмент «Летний сад, который мы не знаем» Ресурс проверен

С помощью компьютерных технологий были воссозданы все архитектурные сооружения, некогда украшавшие Летний сад: Гаванец Летнего Дворца Петра I, Большой партер, Грот, Боскеты, Фонтаны. Пользователи программы смогут, перемещаясь во времени, увидеть Летний сад глазами его создателя – Петра I, глазами Екатерины II, глазами А.С. Пушкина.

Летний сад, Санкт-Петербург. Вид с Невы Ресурс проверен

Парковый ансамбль, заложенный Петром I в 1704 году, является памятником садово-паркового искусства первой трети XVIII века. Со стороны Невы расположена решетка Летнего сада, одна из красивейших в мире.

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

Гравюра А. Шхонебека и учеников 1705 г. Дворцово-парковый ансамбль на левом берегу р. Яузы был создан в начале 1700-х гг. для боярина Ф.А. Головина, дипломата и ближайшего сподвижника Петра I. Здесь часто устраивались ассамблеи и приемы царем иностранных послов. На гравюре Петр изображен выезжающим из ворот в коляске в сопровождении царевича Алексея и А.Д. Меншикова.

Летний дворец Петра I, Санкт-Петербург. Вид на дворец и фрагмент решетки Летнего сада Ресурс проверен

Летний дворец был построен в 1710-1713 годах по проекту архитектора. Он стал одним из первых каменных зданий Санкт-Петербурга и был оснащен техническими новшествами своего времени. В настоящее время в здании работает музей.

Вид Зимнего дворца в Петербурге Ресурс проверен

Фрагмент гравюры Г.А. Качалова «Вид вниз по реке между Зимним дворцом и Академией Наук» по оригиналу М.И. Махаева. 1753 г. Перестроен для императрицы Анны Иоанновны архитектором В.В. Растрелли из домов Ф.М. Апраксина и А.В. Кикина.

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

Биржа, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная зданию Биржи (Биржевая пл., 4, 1805–1816, архитектор Ж.Ф. Тома де Томон), которая была построена для проведения торговых операций. Здание вместе с Ростральными колоннами и стрелкой Васильевского острова является одним из наиболее важных градообразующих объектов.

Летний сад, Санкт-Петербург. Вид с крыши Михайловского замка, слева - Марсово поле Ресурс проверен

Летний сад был заложен в 1704 году по повелению и первоначальному плану Петра I. Со всех сторон окружен водой. Одно из любимых место отдыха жителей города.

Стрелка Васильевского острова, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Один из самых знаменитых архитектурных ансамблей города. На Стрелке расположены Ростральные колонны и здание Биржи.

Летний сад, Санкт-Петербург. Вид на Михайловский замок Ресурс проверен

Парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века. Был заложен в 1704 году по повелению и первоначальному плану Петра I. На парковом пруду живут лебеди.

Д.Трезини

Биографическая справка о истальянском архитекторе Д.Трезини (1670–1734)