Промышленное получение химических веществ на примере производства серной кислоты.

Серная кислота Ресурс проверен

В статье дано подробное описание технологии производства серной кислоты контактным и башенным способом, приведена подробная технологическая схема.

Материальные трудности Ресурс проверен

Мировой объем производства полимерных материалов больше, чем всех металлов вместе взятых. Когда и почему мы начали отставать?

МАРТИН, АРЧЕР ДЖОН ПОРТЕР Ресурс проверен

1910-2002 (Великобритания). Нобелевская премия по химии 1952 года (совместно с Р.Сингом).

Получение серной кислоты Ресурс проверен

Демонстрация стадий промышленного получения серной кислоты

Золотое руно полимеров Ресурс проверен

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без химических волокон. Они повсюду - в нашей одежде, в декоративных тканях и строительных материалах, в спортивном и туристическом инвентаре, в самолетах и приборах? Трудно поверить, что еще 50 лет назад об этих волокнах мало что знали. Их эпоха началась в начале 60-х годов. Тогда химическая промышленность в разных странах мира, в том числе и в нашей стране, приступила к выпуску первых волокон, изобретенных химиками - капрону, найлону и лавсану. Кстати, вклад российских химиков был велик. Достаточно сказать, что знаменитое волокно лавсан называется так в честь своих изобретателей - ЛАборатории Высокомолекулярных Соединения Академии Наук. Из заглавных букв и складывается слово "лавсан". Какие задачи ставили перед собой разработчики и производители химических волокон в начале 60-х годов, когда эпоха волокон только начиналась? Какие волокна им хотелось получить? Прочитайте об этом в статье З.А.Роговина "Золотое руно полимеров"

НОУЛЗ, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии 2001 года (совместно с Р.Ноиори и К.Б.Шарплессом).

Вихри невраждебные Ресурс проверен

Промышленные реакторы отличаются от колбы прежде всего объемом. В теоретическом реакторе идеального смешения все, что попадает в него, мгновенно и равномерно распределяется по объему (например, из-за работы мешалки). В реакторе идеального вытеснения реагирующая смесь спокойно течет по трубе, по дороге превращаясь в продукт. На практике же реактор обычно похож на котел с мешалкой. А если представить его в виде трубы, по которой течет не ламинарный, а турбулентный поток?..

Химическая промышленность. Химическая технология Ресурс проверен

Текст (html). Химическая промышленность. Химическая технология

Научные принципы организации химических производств Ресурс проверен

Интерактив. Научные принципы организации химических производств

Теоретические основы производства аммиака Ресурс проверен

Интерактив. Теоретические основы производства аммиака

Теоретические основы производства метанола Ресурс проверен

Интерактив. Теоретические основы производства метанола

Схема установки для производства аммиака Ресурс проверен

Анимация. Схема установки для производства аммиака

Химпром юрского периода Ресурс проверен

Гигантские современные химические предприятия, возможно, ждет участь динозавров — вымирание из-за неприспособленности к переменам и нехватки корма (то есть сырья). Новая дисциплина химической инженерии, интерсификация процесса (process intensification), разрабатывает методы для создания производств нового типа: компактных, эффективных и экологически чистых. Предполагается также уменьшение расходных материалов и переход к новым источникам энергии, например СВЧ-излучению, свету и ударным волнам.