Строение и эволюция Вселенной

Космология 20 века в лицах продолжение Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и деятельности Бронштейна и Гамова. 1996 г., N3

Возможно ли Великое объединение? Ресурс проверен

Известный теоретик в области космологии, бельгийский аббат Жорж Ле-Метр пишет: «Эволюцию мира можно сравнить со зрелищем фейерверка, который мы застали в момент, когда он уже кончается: несколько красных угольков, пепел и дым. Стоя на остывшем пепле, мы видим медленно угасающие солнца и пытаемся воскресить исчезнувшее великолепие начала миров». Распад протона и есть тот «уголек», в мерцании которого надеются разглядеть отблески былого огня. О начале всех начал, точнее попытках познать это начало, рассказано в статье.

Гравитация, нейтрино и Вселенная Ресурс проверен

Гравитационное взаимодействие оказывается самым важным фактором, действующим в гигантских масштабах космоса. Удивительные частицы, участвующие в слабом взаимодействии, проявляют типичные квантовые свойства. "Наука и жизнь", 1980, №10

Уникальная лаборатория Ресурс проверен

Предлагается интервью с лётчиком-космонавтом СССР Серебровым А. 1983 г., N4.

ВСЕХСВЯТСКИЙ, СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1905–1984), русский астроном. Основные работы относятся к физике комет, Солнца и солнечной активности, к проблемам космогонии. Развил некоторые направления механической теории комет, доказал быстрое разрушение периодических комет.

Наш звездный адрес Ресурс проверен

С помощью простой схемй наглядно показано взаимное расположение объектов Вселенной и размеры мира, в котором мы живем. "Наука и жизнь", 1982, №7

Темное, жаркое или холодное… Ресурс проверен

Реликтовое излучение — это фотоны, которые образовались в момент Большого взрыва и с тех пор постепенно теряют энергию. Астрофизикам очень важно найти температурную анизотропию этого излучения, которая свидетельствовала бы о соответствующей неоднородности юной Вселенной. С этой целью был запущен спутник COVE, и добытые им данные не противоречат теоретическом представлении о Большом взрыве. Они также принесли новые сведения о загадочной «темной материи»

Астрономия на службе человека Ресурс проверен

Изучение небесных явлений, отдаленных космических тел, получение астрономических данных помогает лучше узнать нашу планету, открыть новые возможности использования сил природы. "Наука и жизнь", 1951, №1

У российской науки о космосе есть будущее Ресурс проверен

Основные направления российских исследований космоса: проблемы и перспективы. Гипотезы происхождения Луны. "Наука и жизнь", 2000, №8

Строение Вселенной Ресурс проверен

Устройство космоса, солнечной системы, небесные тела и их свойства астрономия исследует различными методами, например, с помощью телескопов. "Наука и жизнь", 1947, №4

Искусственные спутники и теория относительности Ресурс проверен

С помощью орбитальных автоматических аппаратов решаются важные задачи физики, астрономии, геофизики. "Наука и жизнь", 1958, №2

Успехи радиоастрономии Ресурс проверен

В глубинах Галактики, особых ее частях (например, Крабовидная туманность) вспыхивают "радиозвезды" - источники первичного космического излучения. "Наука и жизнь", 1953, №9

Темная материя Ресурс проверен

Видимое нами вещество — лишь малая часть того, из чего на самом деле состоит Вселенная. Все остальное получило название темной материи. Мы не наблюдаем ее, но когда астрофизики измеряли скорости вращения галактик, оказалось, что они соответствуют гораздо большим массам, чем те, которые получаются простым подсчетом масс звезд и газопылевых облаков. Предполагается, что темная материя бывает трех видов: барионная, небарионная и темная энергия.

Синтез Вселенной Ресурс проверен

Все многообразие явлений природы, само мироздание сводятся к проявлению четырех сил: электромагнитных, гравитационных, ядерных сильных и слабых взаимодействий ядерных частиц. От величины и соотношения этих четырех сил зависят все свойства и законы окружающего мира. А еще есть фундаментальные постоянные. От их значений зависят фундаментальные свойства окружающего мира. А что произойдет с нашей Вселенной, если немного изменить ту или фундаментальную постоянную? Получится ли новый мир? Читайте об этом в статье.

Множественность обитаемых миров и проблема установления контакта между ними Ресурс проверен

Для исследований существования живых организмов в космосе, на других планетах ученые используют различные способы, например, радиосвязь. Решаются задачи освоения и преобразования Солнечной системы. "Наука и жизнь", 1965, №1