Реакции ионного обмена

Реакция обмена Ресурс проверен

Видео. Реакция обмена

Реакция нейтрализации Ресурс проверен

В щелочной среде фенолфталеин малиновый. К раствору щелочи приливаем разбавленную соляную кислоту. Фенолфталеин обесцвечивается - среда становится нейтральной.

ЛИ, ЯН Ресурс проверен

(р. 1936) (США). Нобелевская премия по химии, 1986 (совместно с Д.Хершбахом и Д.Полани).

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Иониты Ресурс проверен

Ионообменные природные и синтетические материалы широко используются в быту, хроматографическом анализе, как катализаторы в органическом синтезе, в электрохимии. "Наука и жизнь", 1958, №7

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 9-х классов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 9-х классов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 9-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Диссоциация: от ереси к предрассудку Ресурс проверен

Электролитическая диссоциация действительно происходит. Как? Свой взгляд на ее механизм предлагает автор статьи.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Ионные жидкости – прорыв в новое измерение? Ресурс проверен

В начале 1980-х ионными жидкостями назвали новый класс жидких при комнатной температуре веществ на основе расплавов солей. Неужели такое бывает – жидкость, состоящая только из ионов? Еще как бывает. И, кстати, первую такую жидкость с температурой плавления 12 градусов по Цельсию получил российский ученый Пауль Вальден в 1914 году. О том, что такое ионные жидкости и для чего их можно использовать, читайте в статье.

Реакции обмена Ресурс проверен

Текст (html). Реакции обмена