Электрический разряд в газах

Искусственная шаровая молния Ресурс проверен

В статье описан эксперимент по получению шаровой молнии в лабораторных условиях. 2005 г., N4

Научная деятельность Бенджамина Франклина Ресурс проверен

Статья посвящена 275-летию со дня рождения американского естествоиспытателя Бенджамина Франклина. 1981 г., N7.

Видеоролик "Молния" Ресурс проверен

Рассказ об образовании грозовых облаков.

Лодыгин Александр Николаевич (биография) Ресурс проверен

(1847-1923), русский электротехник, изобретатель, инженер, создатель лампы накаливания, один из основоположников электротермии. Один из основателей электротехнического отдела Русского технического общества и журнала "Электричество".

Гроза и грозоотвод Ресурс проверен

В статье рассматривается физическая сущность грозы и методы защиты от этого природного явления. 1991 г., N1.

Яблочков Павел Николаевич (биография) Ресурс проверен

(1847-1894), российский ученый, изобретатель, основоположник мировой практической электротехники и светотехники. Один из инициаторов создания электротехнического отдела Русского технического общества и журнала "Электричество".

Дайте мне разбежаться! Ресурс проверен

Статья описывает движение заряженных частиц перед газовым разрядом. 2001 г., N2

Лампа дуговая дифференциальная В.Н.Чиколева (история создания и краткое описание) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Лампа дуговая дифференциальная В.Н.Чиколева Ресурс проверен

Электрическая дуговая лампа, в которой использован дифференциальный регулятор, позволивший решить проблему устойчивости горения электрической дуги. Регулятор обеспечивает передвижение углей в зависимости от изменения величины тока, проходящего через угли, и напряжения между ними. В лампе две электрические цепи, в каждой определенным образом включен электромагнит. Дифференцированное действие двух электромагнитных регуляторов позволяет автоматически поддерживать определенное расстояние между углями, т.е. оптимальный режим освещения. Хранящаяся в музее лампа предположительно построена П.Н.Яблочковым на своем небольшом электротехническом предприятии, открытом им в Москве в 1873-1874 гг.

Что такое электрический пробой? Ресурс проверен

В статье описывается механизм пробоя в газе, твёрдых и жидких диэлектриках. 1984 г., N8.

Слайд-шоу "Газовый разряд" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения процесса протекания тока в газах (несамостоятельный и самостоятельный газовый разряд)

Примеры несамостоятельных разрядов Ресурс проверен

Эксперимент 1. Электроскоп разряжается при поднесении горящей спички. Эксперимент 2. Отрицательно заряженная пластина электроскопа разряжается в ультрафиолетовом свете.

Тлеющий разряд Ресурс проверен

Показана трубка, в которую впаяны два электрода. На электроды подается высокое напряжения. При атмосферном давлении газовый разряд не возникает. С помощью вакуумного насоса в трубке создается пониженное давление. Возникает тлеющий разряд, который сопровождается характерным свечением газа.

Искровой разряд Ресурс проверен

Демонстрируется искровой разряд в большом (примерно 30 см) промежутке между электродами. Разряд сопровождается характерным свечением и звуком.

Дуговой разряд Ресурс проверен

К электродам приложено напряжение в несколько десятков вольт. Электроды сближаются. Возникает самостоятельный газовый разряд – дуга, сопровождающийся характерным звуком и ярким излучением.