Формирование культуры Российского государства

Рассольник «Конфетное дерево» Ресурс проверен

Рассольник серебряный, конфетное дерево с тарелочками, раковинами в 4 яруса, с литыми фигурами Бахуса, Венеры, Цереры, Купидона

Колымага двухместная Ресурс проверен

Англия, конец XVI в. Колеса - Россия, XVII в. (при участии И. Безмина); бархат - Италия, XVII в.; живопись - Россия, вторая половина XVII в. Дуб, бархат, железо; резьба по дереву, живопись маслом, позолота по дереву Дл. 5,4 м; в. 2,5 м; ш. 2,3 м. Подарена английским королем Яковом I царю Борису Годунову. Привезена в Москву Томасом Смитом в 1604 г. (?) Поступила с Московского Колымажного двора в 1834 г.

Саадак "большого наряда" (колчан и налуч) царя Михаила Федоровича. Ресурс проверен

Саадак "большого наряда" (колчан и налуч) царя Михаила Федоровича. Мастера: Гаст Яков, Фрик Кондратий, Юлиус Пфаньцке, Фрик Яков, Рошздер Анофрей, Елькан Лардинус, Болларт Ян, Лент Ян, Буш Индрик. 1627-1628 гг. Изготовитель: Мастерские Московского Кремля, Оружейная палата. Место изготовления: Россия, Москва. Материал: золото, серебро, кожа, камни драгоценные, ткань, тесьма, шнур.

Букварь царевича Алексея Петровича Ресурс проверен

Букварь царевича Алексея Петровича, рукопись с миниатюрами и рисунками, в переплете на 26 листах (+ 1 пустой лист в начале Букваря и + 1 пустой лист в конце); переплет из прессованного картона, с внешних сторон обклеен шелковой тканью, затканной серебром, корешок из красной кожи.

Рассольник «Конфетное дерево» Ресурс проверен

Сапожок 17 века Ресурс проверен

Бархат, кожа домашних животных, шнур золотный, серебро, жемчуг; шитье, низание. Высота 56 см, длина ступни 20,7 см, высота каблука 4,0 см. Сапожок из вишневого бархата, на среднем каблуке, украшен жемчугом. Голенище сапожка - мягкое, широкое, раструбообразное наверху, с высоким подъемом, со стилизованным разнорельефным растительным орнаментом, низанным жемчугом, вверху голенища - узкая золоченая тесьма.

Пистолеты с ударно-кремниевыми замками, пара Ресурс проверен

Москва, Оружейная палата, 1670-е - до 1682. Мастер Филипп Тимофеев. Железо, кость, серебро; forging, резьба, скань, насечка, воронение, золочение. Дл. 68 см; длина стволов 48,5 см; калибр 12,5 мм. Происходит из основного фонда Оружейной палаты.

Стул Ресурс проверен

Дерево, кожа, резьба

Филаретова пристройка Ресурс проверен

Филаретова пристройка, примыкающая непосредственно к северной стене звонницы, воссоздана одновременно с ней в 1814-1815гг. после разрушения французами. Первоначально она была построена в 1624г. зодчим Баженом Огурцовым в качестве дополнительной звонницы для размещения большого колокола. Башнеобразное квадратное в плане сооружение завершается живописным шатром, основание которого богато украшено резными белокаменными деталями. С севера к башне звона пристроена лестничная клетка. Архитектурная обработка фасадов аналогична фасадам главной звонницы. Сейчас в памятнике располагаются научные отделы музея.

Шкаф Ресурс проверен

Из красного и черного дерева с резными деталями. Дерево, медь, резьба, чеканка.

Кафтан детский Ресурс проверен

Кафтан сшит из золотного шелка (объяри). по светло-серому затканному тонкой серебряной битью фону с симметричным узором из орнаментальных завитков, изогнутых стеблей с листьями выткан узор из орнаментальных завитков, образующих ряды ромбов и стилизованных картушей.

Формирование культуры Российского государства. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. 17 век можно назвать началом нового периода в формировании истории русской культуры. Для него характерно осознание всем обществом и отдельной личностью своей важной роли в судьбе страны. Большую роль в этом сыграли события Смутного времени, войны, расширение территории государства.

Формирование культуры Российского государства