Неврев Н. В.

Невеста царя Михаила Федоровича Мария Ивановна Хлопова Ресурс проверен

На рисунке показаны нарядные палаты в царицыном тереме со сводчатыми потолками, расписными стенами и витыми решетками на окнах. В центре в кресле сидит царская невеста, одетая в свободные одежды и с распущенными волосами. Ее держит за руку царский врач, у входа слева - внушительный профиль боярина Салтыкова. Справа у окна изображена женщина в богатой шубе – родственница Хлоповой. Еще три женских фигуры нянек и горничных видны на втором плане

Невеста царя Михаила Федоровича Мария Ивановна Хлопова (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ графического произведения Неврева Н.В. "Невеста царя Михаила Федоровича Мария Ивановна Хлопова"

Присяга Лжедмитрия I польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма Ресурс проверен

Изображена сцена подписания договора о признании Лжедмитрия законным претендентом на русский трон. В торжественной позе, высоко подняв над головой шляпу, застыл польский король Сигизмунд III. Перед государем сгибается в почтительном поклоне папский посланник при польском дворе Рангони; Лжедмитрий, приложив руку к груди, приветствует Сигизмунда

Неврев Николай Васильевич (биография) Ресурс проверен

Русский художник-жанрист Николай Васильевич Неврев происходил из купеческой семьи. С 1850 года Николай Неврев поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. При выходе из этого заведения получил звание свободного художника. Он писал вначале портреты, а потом сцены русского народного быта и, наконец, с середины 1870-х годов стал брать для своих картин сюжеты преимущественно из отечественной истории. В 1859 году он получает звание классного художника. В 1866 году была написана его самая знаменитая картина "Торг", пишутся "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолети" (1866) и "Воспитанница" (1867). В числе исторических картин художника наиболее известными являются: "Князь Роман Галицкий и папские послы", "Дмитрий Самозванец у Вишневецкого" (1881), "Представление Ксении Годуновой Лжедмитрию" (1882), "Захар Ляпунов и Василий Шуйский" (1886), "Патриарх Никон пред судом" (1885), "Ярослав Мудрый, отправляющий свою дочь Анну в замужество к французскому королю Генриху I" (1888)

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Н.В. Неврева "Присяга Лжедмитрия I польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма"