Особенности средневековой культуры народов Востока

Китайские средневековые миниатюры. Ресурс проверен

Выявление тематики, особенностей изображений в процессе исследовательской работы в малых группах

Паччекабудда   Ресурс проверен

Скульптура Паччекабудды (человека, достигшего Просветления своими собственными усилиями, но никогда не слышавшего ни о Будде Шакьямуни, ни о его учении) - один из двух датированных памятников сиамского искусства в Эрмитаже. Паччекабудда сидит на лотосовом престоле в позе вирасана, жест рук передает состояние медитации. Паччекабудда очень редко изображается в сиамском искусстве - известна лишь еще одна скульптура Паччекабудды из музея Гиме в Париже.

Портрет Акбара Великого Ресурс проверен

Портрет представляет могольского падишаха Акбара Великого, правившего с 1556 по 1605 год. Миниатюра, созданная одним из крупнейших мастеров могольской школы Манохаром, привлекает тонкостью линейного рисунка, тщательностью исполнения деталей и деликатным сочетанием теплых тонов.

Пиршество на лоне природы Ресурс проверен

Миниатюра иллюстрирует поэму «Хосров и Ширин», – одну из пяти поэм сборника «Хамсе» поэта XII в. Низами Гянджеви. Рукопись была переписана в Герате в 1431 г. для султана Шахруха, сына легендарного Тимура. Композиция миниатюры, на которой изображена встреча царя Хосрова с купающейся Ширин, построена по диагонали. Всадник в левой верхней части миниатюры – царь Хосров, любующийся Ширин. Справа, внизу – Ширин в черных водах ручья. В строках, обрамляющих миниатюру, воспевается красота Ширин.

ДАЛАЙ-ЛАМА Ресурс проверен

Титул духовного и политического (до 1951) владыки Тибета. Известны 14 носителей титула далай-ламы. Все они, согласно принятому в ламаистском мире учению о реинкарнации, являются воплощением одного и того же далай-ламы.