Зал 27. Россия в системе международных отношений во второй половине XVIII в.

Эполеты офицерские Ресурс проверен

Россия. 1762-1796 гг. Галун, золотные и серебряные нити, блестки, бить, шелковые нити, сукно.

Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского Ресурс проверен

Неизвестный художник. Конец XVIII в. Холст, масло. Румянцев-Задунайский Пётр Александрович (1725—1796), граф, полководец, генерал-фельдмаршал (1770). В Семилетней войне овладел прусской крепостью Кольберг (Колобжег, ныне в Польше). С 1764 президент Малороссийской коллегии. В русско-турецкой войне 1768—74 одержал победы при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле (1770). За успешные боевые операции граф П. А. Румянцев первым среди российских полководцев был награжден учрежденным в 1769 г. орденом Св. Георгия I степени, а также получил звание генерал-фельдмаршала и стал именоваться Румянцевым-Задунайским.

Мундир рядового лейб-гвардии Преображенского полка. 1797 г. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, мметалл, стамед, холст.

Переход русской армии через Чертов мост Ресурс проверен

Раскрашенная гравюра И. Вендриамини по оригиналу Р. Кера Портера 1805 г. Изображен наиболее напряженный и героический эпизод Швейцарского похода А.В. Суворова 1799 г. – бой за Чертов мост через горную реку Рейс 14(25) сентября. Внизу, слева, на переднем плане – А.В. Суворов и великий князь Константин Павлович.

Гренадерская шапка нижних чинов Первого батальона Измайловского полка. 1797-1798 гг. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, мметалл, стамед, холст.

Портрет Г.А.Потемкина–Таврического Ресурс проверен

Конец XVIII в. Холст, масло . Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин – Таврический (1739-1791), генерал-фельдмаршал, новороссийский, азовский и астраханский генерал-губернатор. Руководил хозяйственным освоением Северного Причерноморья, строитель Черноморского флота.

Портрет графа А.Г.Орлова-Чесменского Ресурс проверен

Неизвестный художник. 1760-е гг. Холст, масло. Орлов Алексей Григорьевич (1737—1807), граф (1762), генерал-аншеф (1769). Брат Г.Г. Орлова. Один из главных участников дворцового переворота 1762. Командовал российской эскадрой в Средиземном море. За победы у Наварина и Чесмы (1770) получил титул Чесменского. С 1775 в отставке.

Адмирал Ф.Ф. Ушаков Ресурс проверен

Литография Юрича. Середина XIX в. Ушаков Фёдор Фёдорович (1745—1817), флотоводец, адмирал (1799), один из создателей Черноморского флота и с 1790 его командующий. Разработал и применил манёвренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении, у Тендры (1790) и у мыса Калиакрия (1791). Успешно провёл Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции 1798—1800. Проявил себя как политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции.

Мундир бригадира кавалерии образца 1764 г. Ресурс проверен

Россия. 1764-1775 гг. Сукно, золотная нить, блестки, металл, стамед, холст.

Патент А.В. Суворова на чин подполковника лейб-гвардии. 6 июня 1792 г. Ресурс проверен

Типографская печать. Автограф Екатерины II. В 1792 г. граф А.В.Суворов-Рымникский, будучи уже генерал-аншефом (полным генералом), получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. Это было очень высокое пожалование, поскольку чин полковника Преображенского полка носила лишь императрица Екатерина II.

Гренадерская шапка офицера лейб-гвардии Павловского полка. 1825 г. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, металл, стамед, холст.

А.В. Суворов. «Наука побеждать» 1796 г. Ресурс проверен

Рукопись. Список конца XVIII в. Наставления А.В. Суворова, в которых изложены основные принципы тактики и методики обучения и воспитания войск. До появления первых печатных изданий (1806, 1809 и др.) распространялись в рукописных списках.

Мундир флейтиста лейб-гвардии Преображенского полка. 1800 г. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, металл, стамед, холст.

Портрет А.В.Суворова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д. Аткинсона. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Суворов Александр Васильевич (1730—1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), полководец, генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768—74 и 1787—91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е.И. Пугачёва, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провёл Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на pеках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ (“Полковое учреждение”, “Наука побеждать”). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер.

Декларация Американских штатов. 1776 г. Ресурс проверен

Гравюра 1818 г. С появлением нового государства США связано провозглашение Россией Декларации о вооруженном нейтралитете 28 февраля 1780 г. Она устанавливала твердые международные правила, обеспечивавшие безопасность морской торговли нейтральных стран во время войны Англии с американскими колониями.