К.Минин Д.Пожарский

Портрет Василия Шуйского Ресурс проверен

Холст, дерево, масло

Митра (спорок) Патриарха Иова Ресурс проверен

Иов – первый патриах Московский и всея Руси с 1589 г. При поддержке Бориса Годунова избран митрополитом Московским и всея Руси в 1587 г. После смерти царя Федора Ивановича в 1598 г. Иов активно содействовал избранию на царство Бориса Годунова.

"Портрет патриарха Филарета" (оплечный) Ресурс проверен

Портрет патриарха Филарета (оплечный) 1772 г. Место изготовления: Россия Материал: холст, дерево Техника: масло

Шапочка царевича Дмитрия Ресурс проверен

Шапочка царевича Дмитрия, из вишневого сукна, с золотой запоной с драгоценными камнями, жемчугом. Шапочка выполнена в виде невысокой тюбетейки с ровным округлым донышком, украшена ажурной фигурной, с многоцветной эмалью запоной с рубином и сапфирами в глухих, высоких кастах. Вокруг запоны и по краю шапочки - ряд жемчуга.

Портрет Василия Шуйского Ресурс проверен

Холст, дерево, масло

Покров на гроб царевича Дмитрия Ресурс проверен

Парадные покровы на каменные надгробия захоронений русских великих князей и царей в Архангельском соборе составляли часть общегосударственного и церковного ритуала посмертного почитания московских правителей. В дни поминовения умерших и во время больших церковных праздников покровы выносились из церковной ризницы и возлагались на раку.

Саккос патриарха Филарета Ресурс проверен

Саккос патриарха Филарета, из петельчатого аксамита и вишневого бархата с жемчужным шитьем, одиннадцатью золотыми с чернью пуговицами, семью серебряными звонками и двумя гладкими серебряными пуговицами.

Кинжал в ножнах Ресурс проверен

Первая половина XVII в. Место изготовления: Иран Материал: золото, рубины, сталь булатная, дерево, стекла, жемчуг (margaritifera margaritifera), бирюза Техника: ковка, резьба, тиснение, скань, канфарение Размеры: Длина общая: 30,8 см длина клинка: 16,8 см длина ножен: 18,5 см. Подарок царю Михаилу Федоровичу персидского купца Махмет-Касима в 1617 году от шаха Аббаса

Портрет Федора Никитича Романова (поясной) Ресурс проверен

Место изготовления: Россия Материал: холст, бумага, дерево Техника: масло

Кинжал в ножнах Ресурс проверен

Картина "Портрет царя Бориса Годунова" Ресурс проверен

XVIII в. Место изготовления: Россия Материал: холст Техника: масло. Борис Годунов был избран царем Земским собором 17 февраля 1598 года.

Колымага. Россия, первая половина ХVII в. Ресурс проверен

Россия, первая половина ХVII в. Колымага русской работы выполнена в 1640-х годах. На сегодняшний день она представляет собой единственно сохранившийся образец экипажа русской знати первой половины XVII века. Первым владельцем экипажа был староста города Брянска Франциск Лесновольский, о чем свидетельствует сохранившийся на экипаже фамильный герб.

Картина Воззвание Минина к князю Пожарскому XIXв Ресурс проверен

Воззвание Минина к князю Пожарскому XIXв. Место изготовления: Россия Материал: холст, бумага, дерево Техника: масло

«Русское воинство на подступах к Москве» Ресурс проверен

Неизвестный художник. Место изготовления: Россия Материал: холст, бумага, дерево Техника: масло