Закон Архимеда

Солнце, воздух и вода Ресурс проверен

Для того чтобы узнать, насколько сильнее нагревается черная поверхность относительно зеркальной, понадобятся банка из-под любого напитка и уличный термометр. "Наука и жизнь", 2003, №5

Задача по физике No. 248. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы статика, закон архимеда, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Всплывающий воздушный пузырек и закон Архимеда Ресурс проверен

В статье описано поведение всплывающего с ускорением пузырька, определена предельная скорость всплытия пузырька. 1996 г., N3

Интерактивная задача "Полет воздушного шара" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисление архимедовой силы при полете воздушного шара.

Фотография пустого океанского танкера Ресурс проверен

Иллюстрирование фрагмента параграфа

Задача по физике No. 241. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон паскаля, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 73. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы закон архимеда, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Связь выталкивающей силы и весом вытесненной жидкости Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Рисунок "Путешествие на воздушном шаре" Ресурс проверен

Иллюстрации для изучения условий, при которых воздушный шар опускается, летит на одной высоте или поднимается вверх.

Всплывающий воздушный пузырёк и закон Архимеда Ресурс проверен

В статье рассматирается ряд задач на применение закона Архимеда. 1976 г., N1.

Задача по физике No. 2529. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон архимеда, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

XVIII Всесоюзная олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач XVIII Всесоюзной олимпиады по физике. 1984 г., N11.

Тест по физике No. 763. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему закон архимеда из коллекции задач по курсу Физики.

Плавает ли пенопласт? Ресурс проверен

Демонстрируется U-образная трубка, внутри которой плавает кусок пенопласта. Трубка начинает вращаться вокруг оси симметрии, расположенной вертикально. Пенопласт начинает тонуть. Объяснить увиденное.

Задача по физике No. 2482. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы статика, гидростатика, закон архимеда, из коллекции задач по курсу Физики.