Волосы: универсального средства быть не может Ресурс проверен

Почему выпадают волосы? Винят нервную систему, эндокринные железы, кору надпочечников, гормоны, обмен веществ, болезни. В зависимости от этого путаются подобрать способ лечения.

Английский замок, тРНК и «кодаза» Ресурс проверен

Автор пытается ответить на вопрос, почему так трудно решить проблему белково-нуклеинового узнавания, когда белок узнает нужную ему нуклеиновую кислоту. Возможно, причина неудач не только в объективной сложности вопроса - вступают в действие психологические факторы: ученому подчас столь трудно отказаться от господствующих в науке представлений, что он продолжает использовать старые идеи, несмотря на появление факторов, им противоречащих.

Три дня с Нильсом Бором Ресурс проверен

Вечером 12 мая 1961 года в Тбилиси прибыл Нильс Бор. Автор рассказывает о пребывании Бора в Грузии, о своих встречах и беседах с ним.

Про стучащего лемура и про птиц с эхолокаторами Ресурс проверен

Рассказ о животных, пользующихся эхолокацией. Это, например, руконожка, небольшой зверек, живущий в джунглях Мадагаскара, или гаухаро – крупные южноамериканские птицы, стрижи-саланганы. Есть и кандидаты в живые локаторы – козодои и кайры.

Насчет картошки… Ресурс проверен

Кто первым привез картофель из Южной Америки в Европу, так и осталось тайной. В Россию он попал в 1700 году – Петр Первый отправил мешок клубней из Голландии графу Шереметьеву. Но до широко признания было еще далеко, только к концу XIX века картофель в России выращивали повсеместно. Чего только не делали из картофеля! Любили и продолжают любить за прекрасный вкус. Но картошка не только вкусна, она еще и полезна.

Луч света в светлом царстве, или Новый метод инфракрасной фотографии Ресурс проверен

Статья посвящена уникальному методу фотографии, обладающему огромным быстродействием и позволяющему регистрировать излучение в широчайшей области электромагнитного спектра – вплоть до диапазона субмиллиметровых радиоволн.

Кладезь открытий Ресурс проверен

Алхимики присвоили этому веществу специальный символ, тщились изготовить из него философский камень. Тем временем из мочи получали химические реактивы, без которых немыслима современная медицина: египетские алхимики выделили нашатырь из мочи верблюда и других животных. В 1669 г. гамбургский алхимик Г.Бранд выпаривая мочу, смешивая остаток с песком и углем и прокаливая его, получил новый химический элемент – фосфор. Много внимания уделяли этому веществу и крупнейшие химики последующих столетий.

Что такое лигнин Ресурс проверен

Природный полимер лигнин – постоянный спутник целлюлозы в растительной ткани. В среднем на каждый килограмм целлюлозы приходится 400 г лигнина. Поэтому проблема лигнина встает каждый раз, когда речь заходит о химической переработке растительного сырья. Проблема непростая, так как лигнин не просто полимер, а сложное вещество полимерной природы, строение которого окончательно не установлено.