ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Горение белого и красного фосфора Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать различие в реакционной способности белого и красного фосфора; демонстрация рекомендуется при рассмотрении аллотропных модификаций фосфора.

Энтропия – мера беспорядка Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Энтропия – мера беспорядка" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении второго начала термодинамики. Модель позволяет схематично визуализировать понятие энтропии в двумерном пространстве. Показан переход из неравновесного состояния системы в равновесный, соответствующий максимуму энтропии.

Спектр поглощения неодима Ресурс проверен

При прохождении света сквозь холодную оптически прозрачную среду в среде происходит избирательное (резонансное) поглощение. Поглощаются те частоты колебаний света, которые соответствуют частотам оптических колебаний атомов и молекул среды. Следовательно, из среды выйдет световой поток, в спектре которого будут отсутствовать некоторые длины волн (некоторые цвета). Создадим на экране наблюдения сплошной спектр с использованием призмы Амичи. Введем в световой поток стеклянную пластинку с солями неодима. На фоне сплошного спектра появилась темная полоса в желто-зеленой области. Это и есть спектр поглощения солей неодима. Эти длины волн были поглощены молекулами солей.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Изучение фотоэффекта Ресурс проверен

Изучение явления фотоэффекта и определение постоянной Планка. В практической работе изучаются законы фотоэффекта посредством построения вольтамперной характеристики фотодиода; экспериментально подтверждается определение постоянной Планка. Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Лабораторная работа № 3. Хром и его соединения Ресурс проверен

Лабораторная работа по теме «Хром и его соединения» знакомит учащихся с некоторыми химическими свойствами соединений хрома в различных степенях окисления. Модуль содержит описание опытов, пример оформления отчета по лабораторной работе, список рекомендуемой литературы. Для 10-х классов.

Практическое занятие № 1. Решение задач по теме «Строение и реакционная способность органических соединений» Ресурс проверен

Практикум содержит основные и дополнительные задания, пример оформления отчета, список рекомендуемой литературы. Способствует закреплению навыков написания формул, составления названий органических соединений, решения расчетных задач на вывод формулы соединения. Для 11-х классов.

Лабораторная работа № 1. Очистка твердых веществ Ресурс проверен

Тема. Очистка твердых веществ. Цели: - познакомиться с основными методами очистки твердых веществ; - очистить растворимую соль методом перекристаллизации. Лабораторная работа содержит теоретическую часть с описанием методов очистки растворимых солей перекристаллизацией и очистки летучих веществ сублимацией. В экспериментальной части представлены расчеты и порядок работ.

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.