Теория строения органических соединений

Свойства аминокислот, необусловленные наличием карбоксильной группы Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

АРОМАТИЧНОСТЬ, Ресурс проверен

– сочетание определенных свойств, присущих большой группе соединений, называемых, соответственно, ароматическими.

Две молекулы в одной, или что такое диастереотопия Ресурс проверен

В статье рассказано о том, что такое зеркальные, или оптические изомеры. Этот вид стереоизомерии называется хиральностью, которая имеет огромное значение в мире живых молекул.

Появление теории химического строения органических веществ Ресурс проверен

1861 г. А.М.Бутлеров разработал теорию химического строения органических соединений.

Коварнейший враг — ПАУ Ресурс проверен

ПАУ, химические канцерогены, содержащиеся в выхлопных газах машин, выбросах металлургических и нефтехимических предприятий, тепловых электростанций, табачном дыме — это полициклические ароматические углеводороды. Их структурные формулы похожи на гайки, сложенные грань к грани, где каждая гайка — бензольное кольцо. Очень важно, во-первых, определять их количество в воздухе (для этого используется люминесцентный анализ и хроматография), а во-вторых, всеми возможными способами снижать их выбросы.

ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ, Ресурс проверен

Реакция органической химии, при которой происходит взаимодействие соединений, содержащих две двойных связи (диен), с олефинами (соединениями, содержащими одну двойную связь).

РУЖИЧКА, ЛЕОПОЛЬД Ресурс проверен

(1887–1976) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1939 (совместно с А.Бутенандтом).

Ацетилен Ресурс проверен

Статья посвящена ацетилену, в молекуле которого атомы углерода соединены тройной связью? Как такое необычное строение влияет на свойства и реакционную способность ацетилена, почему его пламя такое ярке и горячее – более трех тысяч градусов? Ответы на эти вопросы даны в статье.

оптические изомеры молекул органических соединений (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Органическая химия", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 10-х классов.

ФЛОРИ, ПОЛ Ресурс проверен

(1910–1985) (США). Нобелевская премия по химии 1974 года.

Виды изомерии органических соединений Ресурс проверен

Интерактив. Виды изомерии органических соединений

Основные положения теории строения органических соединений Ресурс проверен

Интерактив. Основные положения теории строения органических соединений