Зал 39. Традиции и новации русской культуры конца XIX - начала XX вв.

«Первый съезд хранителей полковых музеев». Ресурс проверен

Неизвестный фотограф. Москва, апрель, 1913 г. Бромсеребрянный отпечаток. На фотографии запечатлено заседание съезда хранителей полковых музеев, проходившего в 1913 г. Полковые музеи создавались в воинских частях в связи с ростом интереса к истории Отечества. Главной целью полковых музеев было сохранение и поддержание в армии вековых традиций защиты «Веры, Царя и Родины». Уже в начале XX в. назрела потребность в создании единого музея военной истории, предназначенного «быть хранилищем памятников и памяти о деяниях и подвигах русской вооруженной силы и русских воинов за все время свыше тысячелетней военной истории России». Однако единый Военно-исторический музей появился только после Октябрьской революции. В 1926г. он стал «неотъемлемой частью Исторического музея».

Скульптура павлина Ресурс проверен

Предметы интерьера столовой дома М.С. Кузнецова. Автор проекта Ф.О.Шехтель. Завод товарищества М.С. Кузнецова в с. Кузнецове Тверской губернии. 1891 г. Фаянс, рельеф, цветные поливы.

Меню свадебного обеда Ресурс проверен

Товарищество М.С. Кузнецова в Твери, 1892 г. Фаянс; роспись эмалями, рельеф, золочение. Рисунок меню торжественного обеда на ордене празднике в день Св. Георгия выполнен знаменитым художником В. М. Васнецовым, прославившимся монументальными работами во Владимирском соборе в Киеве. Меню — яркий пример изменения отношения живописцев, т. е. представителей высокого, «станкового» искусства, к искусству прикладному. В этот период художники разрабатывают декор печей и каминов, создают витражи, мебель, гобелены, мелкую пластику, оформляют театральные программы и меню трапез.

Морская царевна Ресурс проверен

М.А. Врубель. Художественный гончарный завод «Абрамцево». Конец XIX – начало ХХ вв. Майолика, восстановительные глазури. Персонаж былины «Садко». Врубель принимал участие в оформлении декорации оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Письмо Н.К. Рериха И.Е. Забелину Ресурс проверен

с просьбой помочь ему в его работе над научным трудом об историко-правовом положении русских художников в допетровской Руси. С.-Петербург, 7.02.1896. Рерих Николай Константинович (1874-1947), живописец, археолог, писатель. За ценные археологические и научные публикации был принят в члены Археологического общества. Развивая мысль о союзе искусства и науки, писал в журнале «Искусство и художественная промышленность»: «. . . значение археологии для исторического изображения растет с каждой минутой. Для того, чтобы историческая картина производила впечатление, необходимо, чтобы она переносила зрителя в минувшую эпоху; для этого художнику нельзя выдумывать и фантазировать, надеясь на неподготовленность зрителей, а в самом деле надо изучать древнюю жизнь как только возможно, проникаться ею, пропитываться насквозь». Письмо Н. К. Рериха И. Е. Забелину - одно из многих обращений в музей с целью получения научной консультации. Авторитет музея, его руководителя и сотрудников, великолепное собрание исторических памятников считались прочной научной базой для творческой интеллигенции.

Берендей Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель В.С. Зенякин. Гжельский керамический завод. 1945 -1946 гг. Майолика, восстановительные глазури. Образ Берендея навеян пьесой А.Н. Островского «Снегурочка» (1873). «Царь Берендей – портрет Николая Андреевича Римского-Корсакова» (Из письма А.А. Врубель – Н.И. Забеле. 1909 г.).

Москва в её прошлом и настоящем Ресурс проверен

Роскошно иллюстрированное издание, посвященное памяти историка Москвы И.Е. Забелина. Т. II, Москва, (1909). Переплет и авантитул оформлены по эскизам художника П.С. Афанасьева, выпускника Строгановского училища.

Блюдо “Садко” Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель росписи по рисунку М.А. Врубеля – М. Петин. Ленинградская область, станция Кикино. Завод “Горн”, 2-я половина 1920-х гг. Майолика, рельеф, цветная эмаль, глазури. Блюдо, оформленное в древнерусском стиле, выполнено в гончарных мастерских Строгановского училища. Его декор повторяет орнамент чернильницы XVII в. из собрания Исторического музея. По борту обратной стороны блюда орнамент партитуры – нотная строчка и подпись: опера – былина “Садко”, музыка Римского-Корсакова.

Портрет императора Александра III Ресурс проверен

Дмитриев-Оренбургский Н.Д. 1896 г. Холст, масло. На портрете император изображен в интерьере, все детали которого оформлены «в русском стиле». Дмитриев-Оренбургский (Дмитриев) Николай Дмитриевич (1838-1898), живописец, рисовальщик. Академик с 1868 г., профессор батальной живописи с 1883 г. Портрет поступил в 1930 г. в составе коллекции Военно-исторического музея.

Бокал с орнаментом в византийском стиле Ресурс проверен

Проект И.А. Монигетти, 1872 г. Императорский стеклянный завод. 1870-е гг. Бесцветное стекло, стеклянные бусины; роспись полихромными эмалями и золотом.

39 ЗАЛ. ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX вв.

Описание Тридцать девятого зала экспозиции Государственного исторического музея.