Темы и содержание изобразительного искусства Древней Руси

Троица Ветхозаветная (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Троица Ветхозаветная".

Портрет (парсуна) Св. Дмитрия, митрополита Ростовского (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ портрета (парсуны) Св. Дмитрия, митрополита Ростовского.

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях".

Троица Ветхозаветная Ресурс проверен

Богословская мысль рассматривала трапезу трех ангелов и гостеприимство Авраама как прообраз евангельской Тайной вечери и установления на ней таинства Евхаристии. Эпизод истолковывался как доказательство триединства Бога. Ангелы на иконе расположены в порядке Символа веры слева направо: «Верую в Бога Отца, Сына и Духа Святаго»

Покров (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Покров".

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Икона "Богоматерь" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоматерь

Покров Ресурс проверен

Композиция развернута на фоне многоглавого храма. В центре фигура Богоматери. Над нею два парящих архангела – Михаил и Гавриил – держат покров, над которым изображен Христос. По сторонам Богоматери – святые.

Икона "Св.Георгий в житии" Ресурс проверен

Святой Георгий представлен в средней части иконы в полный рост, облачённым в богатые доспехи. На его груди диск с изображением Спаса Эммануила. Вокруг размещены четырнадцать клейм, в которых показаны различные эпизоды жизни святого. Ряд стилистических признаков - изящная, тонкая, удлинённая фигура Георгия, такие же пропорции фигурок в клеймах - позволяют отнести икону к работе художника московской школы первой половины XVI в.

Икона "Богоявление" Ресурс проверен

Икона "Богоявление", написанная псковским мастером в начале XIV в., изображает сцену крещения Христа в реке Иордан. В широкой реке стоит обнаженный Христос. У его ног - старец и женщина - аллегорические фигуры, олицетворяющие реку и море. Святой Иоанн Предтеча, представленный в милоти - одеянии из овчины, возлагает правую руку на голову Христа. Икона написана смело, размашисто, словно ее исполнил художник-монументалист. Своеобразен и колорит иконы. В нем преобладают сумрачные, темные тона.

Икона "Богоматерь" Ресурс проверен

Икона "Богоматерь", исполненная в конце ХV - начале ХVI в., входила в деисусный ряд. Традиционно Богоматерь изображена в полный рост, склонившейся в позе моления. Она облачена в вишнево-коричневый мафорий (покрывало) и синий хитон.Иконография и стилистические особенности в изображении Богородицы - тонкие черты спокойного лика, маленькие изящные руки, удлиненная фигура - близки к классическим образцам московского искусства ХV в. и связаны еще с эпохой Андрея Рублева.

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Икона "Св. Никола Можайский" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола Можайский

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.