Водородная связь, ее роль в формировании структур биополимеров

Слабость и могущество водородной связи Ресурс проверен

Нам уже хорошо известно, что простейшая формула вещества далеко не всегда соответствует истинной, молекулярной. Соответствует ли истине формула воды Н2О? Приборы позволяют сегодня напрямую установить структурную единицу воды – например, изучая дифракцию рентгеновских лучей на кристаллике льда. И тогда мы с изумление узнаем, что формула структурной единицы воды Н8О4. Почему? А все дело в водородных связях, о которых рассказано в статье.

Определение вещества, молекулы которого не образуют водородные связи (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Влияние водородной связи на свойства спиртов Ресурс проверен

Влияние водородной связи на физические свойства спиртов Ресурс проверен

ЗАГАР (ХИМИЯ ЗАГАРА) Ресурс проверен

Это потемнение кожи, вызванное особым веществом темного цвета – меланином.

Определение вещества, молекулы которого образуют водородные связи Ресурс проверен

Руководство по установке ИИСС "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности" поставляется в виде одного файла "install_mw.exe", который предназначен для установки в ИИСС в ОС Windows. Руководство подробно описывает процесс установки. Для работоспособности "10 ступеней молекулярной грамотности" на целевом компьютере помимо операционной симтемы Windows должны быть установлены следующие свободно распространяемые програмные продукты сторонних производителей: 1.Java Runtime Environment версии не ниже 1.5 (в новой нумерации Sun Microsistems- 5.0). Доступна по адресу в Интернете http://www.java.com/ru/ . 2.Adobe Flash Player Plugin версии не ниже 8.0. Доступен по адресу в Интрернете http://www.adobe.com/go/EN_US-H-GET-FLASH . Данные програмные продукты следует установить до начала установки "10 ступеней молекулярной грамотности".

Методическое руководство "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

Методическое руководство по использованию ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности"состоит из двух частей. Первая часть описывает систему в целом, вторая - компьютерные модели и работу с ними. Приводится краткая аннотация каждой "ступени" (см. п.4 Части 1). Руководство содержит более 30 иллюстраций. Оглавление руководства: ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. Введение 2. Использование ИИСС. 3. Средства компьютерного моделирования в ИИСС. 4. Предметное содержание ИИСС. Часть 2. БАЗОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ. 1.Введение. 2.Электронные плотности. 3.Изображение пространственных структур молекул. 4.Молекулярная динамика. 5.Биосинтез белка.

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

Определение вещества, молекулы которого образуют межмолекулярные водородные связи (1) Ресурс проверен

Вещества, содержащие межмолекулярные водородные связи Ресурс проверен

Вещество, необразующее водородные связи (1) Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Определение вещества, молекулы которого не образуют водородные связи (1) Ресурс проверен