Венецианов А.Г.

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

На пашне. Весна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Венецианова А.Г. "На пашне. Весна".

На пашне. Весна Ресурс проверен

В картине почти нет действия, художника интересует скорее не быт, а бытие. Крестьянский труд, как нечто вечное и повторяющееся, сходен со сменой времен года. Фигура женщины уподоблена античной богине плодородия Флоре, младенец на первом плане воспринимается как символ материнства и плодородия.