Религия

МАРКИОН Ресурс проверен

(2 в. н.э.), основатель раннехристианской секты гностического типа. Его взгляды были признаны еретическими, и Маркиону пришлось выйти из церковного общения. Он основал несколько собственных общин.

БЕРКЛИ, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

Англо-ирландский философ, представитель идеализма. Родился близ Томастауна (графство Килкенни, Ирландия) 12 марта 1685. Философия Беркли, имевшая сильную религиозную подоплеку, явилась в то же время выражением нового духа, вытеснявшего схоластику.

САВЕЛЛИАНЕ Ресурс проверен

Последователи церковного деятеля Савеллия (3 в.), учение которого о Троице было признано еретическим.

ВАХХАБИЗМ Ресурс проверен

Религиозно-политическое движение, возникшее в рамках суннитского ислама в середине 18 в. в Аравии.

ВОСКРЕСЕНЬЕ Ресурс проверен

Смысл и значение воскресенья как первого дня недели связан: 1) с поклонением солнцу у древних; 2) с распространенностью культа Митры в Древнем Риме; 3) с празднованием дня солнца древними римлянами; 4) с посвящением первого дня недели воспоминанию о воскресении Иисуса Христа; 5) с представлением шотландских пресвитериан о воскресенье как дне отдыха.

СМИТ, ДЖОЗЕФ Ресурс проверен

Американский религиозный деятель, основатель Церкви мормонов (Церкви Иисуса Христа святых наших дней). Родился в 1805. Смит завоевал себе множество последователей, которых он организовал в церковь (1830). Смит учил, что его церковь – единственно истинная и что Бог через него восстановил древнее священство, погибшее в миру в результате человеческой испорченности. В его церкви Библия почиталась как священная книга, но Смит утверждал, что и его перевод древних писаний, "Книга Мормона", и "Бесценная жемчужина", а также его опубликованные откровения "Учение и заветы" являются божественными писаниями.

РАСТАФАРИАНСТВО Ресурс проверен

(растафаризм) – религиозное движение, оформившееся как афрохристианская синкретическая секта; субкультура, включающая в себя систему взглядов, тип поведения и музыкальное направление.

ИССЕРЛЕС, МОИСЕЙ Ресурс проверен

Польский раввин, талмудист, правовед и философ, родился ок. 1520. Главный его труд – "Маппа" (Скатерть), сборник галахических глосс и постановлений.

ЭКЗАРХ Ресурс проверен

Титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул использовался в ранней истории Западной церкви и до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. В Византийской империи экзархами называли наместников, управлявших территориями империи в Африке (Карфагенский экзархат) и Италии (Равеннский экзархат).

АЗРАИЛ Ресурс проверен

(древнеевр. «Бог помог»), ангел смерти в иудаизме и исламе. Он наблюдает за умирающим, отделяет душу от тела и принимает души умерших.

БЕНЕДИКТ XVI Ресурс проверен

(р. 1927) – 265-й папа Римский.

ДЕМЕТРА, ЦЕРЕРА Ресурс проверен

В древнегреческой религии и мифологии богиня земледелия и плодородия, сестра верховного бога Зевса и потому одна из главных греческих богинь.

ДОГМАТ Ресурс проверен

Полученная в Откровении религиозная истина, признания которой церковь требует ото всех верующих. Христианские догматы – не просто истины, выраженные в форме торжественных определений, но истины, общеобязательность которых подтверждается авторитетом церкви.

АСТРОЛОГИЯ Ресурс проверен

Дисциплина, предлагающая общую концепцию мироздания, основанную на допущении существования соответствий между движениями небесных светил (Солнца, Луны и планет) и событиями в земной жизни.

ТАТХАТА Ресурс проверен

Одно из обозначений подлинной, самотождественной, безусловной и неописуемой природы вещей в текстах буддизма махаяны, принятое, в основном, в школе йогачара-виджнянавада.