Россия в первой половине XVII в.

Свадебный пир в Грановитой палате Московского Кремля Ресурс проверен

Церемония бракосочетания царя Михаила Федоровича и Евдокии Лукьяновны Стрешневой. Гравюра из книги «Описание в лицах торжества … при бракосочетании государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича …» (М., 1810).

Лист 11. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Однорядка, тафья и шапка Ресурс проверен

(Вид изображает патриаршее село Медной близ Твери в XVII столетии). Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Семечкин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Лист 15. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Терлик и шапка мурмолка Ресурс проверен

(Вид изображает город Астрахань в начале XVII столетия). Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Семечкин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Лист 13. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Турские шубы и горлатные шапки Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Умнов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Подписание думными дьяками И. Т. Грамотиным и Ф. Ф. Лихачевым указа о безместиии в связи со свадьбой царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Лист 12. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Русская шуба и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Воскресенский. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Лист 10. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Охабень и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Сцена венчания Ресурс проверен

ЖИДОВСТВУЮЩИЕ Ресурс проверен

– наименование сторонников религиозного движения, распространявшегося в землях Великого Новгорода, а затем в Москве в последней трети 15 – начале 17 в.

Лист 19. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Платно и горлатная шапка Ресурс проверен

(Вид изображает часть Московского Кремля и Оружейную палату того времени). Составляли Чориков и Сокольский. Рисовал на камне Сават. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Романовы. Дети Николая I Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Выезд царя на молебен накануне венчания Ресурс проверен

Романовы. Семья Петра III Ресурс проверен

Романовы. Дети Александра III Ресурс проверен

Лист 17. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Зипун, тафья и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Синавин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).