Химические свойства основных классов неорганических соединений

Самые непостоянные вещества – металлиды Ресурс проверен

Состав интерметаллических соединений кажется на первый взгляд чрезвычайно странным. Как, например, объяснить на основе обычных правил валентности образование соединения состава CuAl2? Правила валентности тут бессильны. Но это еще не все. Оказывается, металлиды не всегда подчиняются и другим основным химическим законам – закону постоянства состава и закону кратных отношений. Об этих необычных соединениях рассказано в статье.

Реактив из белил Ресурс проверен

В статье дано подробное описание опытов с соединениями из титана, которые в свою очередь могут быть получены из обычных титановых белил.

Образование и разрушение кристаллогидратов Ресурс проверен

Медный купорос при прокаливании теряет воду, превращаясь в белый сульфат меди. При добавлении воды происходит обратный процесс: безводный сульфат меди превращается в кристаллогидрат – голубой медный купорос.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем «Водород. Галогены», «Растворы. Способы выражения содержания растворенного вещества», «Электролитическая диссоциация». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 9-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Лантаноиды Ресурс проверен

Статья посвящена лантаноидам цериевой группы таблицы Менделеева – церию, празеодиму, неодиму, прометию, самарию и европию, их свойствам и профессиям.

Реагируют ли кислоты с кислотами? Ресурс проверен

Каждый юный химик знает, что кислоты взаимодействуют с основаниями. А будут ли кислоты взаимодействовать с кислотами и кислотными оксидами? Не торопитесь с ответом и для начала проделайте несколько химических опытов, которые описаны в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 11-х классов.

Свет в мешке, или Триплетные состояния Ресурс проверен

Сейчас люди узнают о существовании фосфоресценции еще в раннем детстве благодаря елочным игрушкам, долго мерцающим в темноте. В школе объясняют, что это сульфиды щелочноземельных металлов, содержащие незначительную примесь тяжелых элементов. Но способностью к фосфоресценции обладают и многие органические вещества. Об этом и рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 1. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по темам «Водород. Галогены», «Растворы. Способы выражения содержания растворенного вещества», «Электролитическая диссоциация» поможет учащимся повторить и обобщить изученный материал по химии водорода, элементов семнадцатой группы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева и некоторым разделам общей химии. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 9-х классов.

Бромоводород Ресурс проверен

Предоставление информации по бромоводороду (физические, химические свойства)

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение расчетных задач по разделам органической химии «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения» поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по химии аминов, карбоновых кислот, спиртов, аминокислот, ароматических аминов и фенолов. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.