Сила трения

Как исчезло трение Ресурс проверен

Явление сверхнизкого трения твердых тел обнаружили советские ученые в начале 70-х годов ХХ века. О новом эффекте и о том, как его можно использовать для повышения долговечности и надежности машин и приборов, работающих в искусственном и естественном вакууме, в открытом космосе, рассказывает один из авторов открытия.

Задача по физике No. 1382. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Определение силы трения, действующей на брусок, движущийся под действием некоторой силы (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Динамика материальной точки», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задачи Ф1943-Ф1952 за 2005 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2005 г., N1 Решения задач приведены в номере 2005 г., N3

Задача по физике No. 1153. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1390. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1445. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила упругости, закон гука, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Постановка лабораторной работы «Измерение коэффициента трения скольжения» Ресурс проверен

Интерактивное методическое руководство для проведения лабораторной работы по теме "Силы в механике"

Задача по физике No. 970. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы закон архимеда, наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1189. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы кинематика гармонического колебательного движения, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, сила трения, наклонная плоскость (плоская система сил), сила, масса, законы ньютона, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Видеодемонстрация «Сила трения покоя и сила трения скольжения» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Силы в механике"

Зависимость тормозного пути автомобиля от скорости Ресурс проверен

Задача по физике No. 908. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы сила трения, закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1407. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, динамика вращения, из коллекции задач по курсу Физики.

Живые суставы машин Ресурс проверен

Растет число машин и механизмов, они ломаются, их надо ремонтировать. Можно ли сделать механизмы более устойчивыми к износу? Ведь шарнирные сочленения в скелетах животных служат несравненно дольше подобных сочленений в машинах. Так пришла идея создать на металлической поверхности полимерный хрящ, который по мере износа должен нарастать, не допуская прямого контакта между деталями. О полимерных хрящах, металлических костях и явлении избирательного переноса рассказано в статье.