Волчье лыко Ресурс проверен

В конце апреля зацветает волчье лыко - волчеягодник, или волчник, или Дафна. Это единственное в средней полосе растение, зацветающее ранней весной, до появления листьев, яркими и довольно крупными цветками. О волчьем лыке, истории его названия, о его жизни и химическом составе рассказано в статье.

Разрезанные молекулы Ресурс проверен

Основная задача молекулярной биологии – изучение связи между химической структурой и биологической функцией. Например, исследуя главный белок мышцы актомиозин, молекулярный биолог стремится выяснить, от каких химических и физических свойств этого белка зависит способность мышцы сокращаться и что происходит с белком при сокращении. В статье речь идет о транспортных РНК и их изучении с позиций молекулярной биологии, о том, какие химические и физические их свойства и каким образом позволяют тРНК выполнять свои функции в биосинтезе белка.

Погода и организм Ресурс проверен

Куры купаются в песке – к дождю, свиньи чешутся – к теплу… Беспокойное поведение животных и птиц почти всегда говорит о близком наступлении ненастья, мороза или ветра. Ленивое, спокойное состояние – примета приближающегося тепла. Да и мы с вами нередко чувствуем смену погоды. Более того, частота некоторых заболеваний изменяется в зависимости от времени года. Каким же образом погода действует на организм животных и человека, вызывая раздражения, которые отражаются на его поведении?

Яд лягушки кокои – самый сильный небелковый яд Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как биохимики выделили из кожного секрета лягушки действующее вещество яда. Это один из самых страшных ядов в мире – по токсичности он превосходит кураре. Ученые смогли установить структур этого яда и назвали его батрахотоксином.

Второй комментарий: горючие сланцы – значение и перспективы Ресурс проверен

Чем заменить нефть? Вопрос не праздный, ибо запасы природных углеводородов в виде нефти постепенно заканчиваются. А нефть нужна нам не только как топливо, но и как сырье для химической промышленности. Одна из возможных замен – горючие сланцы, содержащие минеральную и органическую фазу. Их запасы на Земле огромны. Что такое горючие сланцы, из чего они состоят, где находятся месторождения сланцев и что можно с ними делать? Об этом рассказано в статье.

Что такое Нобелевская премия Ресурс проверен

Каждый год осенью мир замирает в ожидании решения Нобелевского комитета – кого-то на этот раз назовут Нобелевским лауреатом? Нобелевская премия сегодня – самая престижная научная награда в мире. О том, кто такой Нобель, что такое Нобелевская премия и кому из химиков она была вручена, рассказано в статье.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как последовательно и планомерно физики познавали строение атома. На рубеже 19-го и 20-го веков физики все чаще предлагали планетарную модель строения атома, когда электроны движутся вокруг ядра подобно планетам вокруг Солнца. Но ни один из сторонников этой идеи не мог доказать главного – устойчивости системы, состоящее из положительной сердцевины и электронов с отрицательным зарядом, которые вокруг нее вращаются. Почему электроны не падают на ядро? Ответ на этот вопрос дал Резерфорд.

За ядовитыми лягушками – в джунгли Колумбии Ресурс проверен

Лягушки кокои, выделяющие с кожным секретом самый сильный яд в мире, обитают в джунглях Колумбии. Для того, чтобы выделить этот яд и понять его структуру, биологам надо было собрать много лягушек. Для этого они и отправились в экспедицию в дужнгли Колумбии. Об этом и рассказывает в статье Марта Лэтам, возглавлявшая эту экспедицию.

Искоренение инфекций Ресурс проверен

Чума – «черная смерть», которой мы обязаны появлением на свет «Декамерона», – сейчас полностью исчезла в Европе. Чумная палочка все еще опасна для люденй. Чумная блоха, один из переносчиков болезни, все еще живет среди нас и может быть заражена чумным микробом. Правда, исчезло другое звено в цепи распространения инфекции – черная крыса, которая встречается лишь в некоторых портовых районах. Но остались ее сородичи… Трудно найти биологически обоснованный путь к полной ликвидации эпидемических заболеваний. Но у микробиологов нет иного выхода, как его искать. И делают они это весьма успешно. Об этом рассказано в статье.

Стекло Ресурс проверен

Что мы знаем о стекле? То, что оно очень прозрачно, хорошо отмывается, не пропускает воздух, не реагирует с активными химическими веществами; знаем, что из него делают окна, лампы, экраны телевизоров, вазочки, очки и даже кирпичи. А между тем стекло уже далеко не тот материал, который был известен на протяжении веков. Ему научились придавать новые, порой невероятные свойства. В статье рассказано об истории, жизни и трансформации стекла. В статье приведена таблица, как влияют наиболее важные оксиды на физико-химические свойства стекла.