Кислородсодержащие соединения

Опасная ромашка Ресурс проверен

Синтетические пиретроиды породила сама живая природа. В середине XIX – начале ХХ вв. основным средством борьбы с клопами был «персидский порошок», или пиретрум – высушенные и измельченные цветки далматской ромашки. Его действующее начало – смесь двух пиретринов, двух цинеринов и двух жасмолинов. В 1950-х гг. английский химик Майкл Эллиотт решил модифицировать молекулу пиретрина, чтобы повысить устойчивость, сохранив высокую инсектицидную активность и низкую токсичность для теплокровных животных.

Определение исходного спирта по продукту реакции дегидратации (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно установить соответствие между объектами.

Определение вещества, растворяющегося в воде Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Определение гидроксилсодержащего вещества, превращающегося в кетон при дегидрировании Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Муравьиная кислота Ресурс проверен

Муравьиная кислота – одна из самых сильных карбоновых кислот: По константе диссоциации в воде она в 10 раз превосходит уксусную. Другое важное отличие ее несложной молекулы в том, что сравнительно легко рвется не только связь О—Н, но и С—Н. Поэтому вещество нередко выступает в роли восстановителя, поставляя атомы Н или гидрид-ионы Н. Этим сочетанием свойств и определяется большинство областей практического применения муравьиной кислоты. О ней и пойдет речь в статье.

Определение кетона по содержанию в нем углерода и водорода Ресурс проверен

Различение фенола, пропанола-2, пропеновой кислоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Химия как наука», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Получение диэтилового простого эфира Ресурс проверен

Определение типа спирта по структурной формуле (1) Ресурс проверен

Спирт, не похожий на спирт Ресурс проверен

Рассказ о глицерине – самом простом и самом известном из трехатомных спиртов. Отчасти он схож с самым, пожалуй, популярным из спиртов – винным, или этиловым. Глицерин обязательно присутствует в натуральных винах. В конце XIX века химики вполне серьезно обсуждали вопрос его извлечения из отходов винокурен. Впервые его получил в 1779 году Карл Вильгельм Шееле.

Функциональная группа формил- \ -карбальдегид Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Определение вещества, молекулы которого не образуют водородные связи (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Получение сорбита Ресурс проверен

Опыт Толленса: реакция «серебряного зеркала» (1881) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Толленса и описание проведения опыта «серебряного зеркала»

Установлена стехиометрия спиртового брожения Ресурс проверен

1810 г. Ж.Гей-Люссак составил уравнение спиртового брожения.