Год поступления

Пир женихов Пенелопы Ресурс проверен

На барельефе представлен интерьер роскошного дворца, стены которого украшены росписями и драпировками. В центре вокруг стола возлежат пирующие женихи Пенелопы: они осушают кубки, ведут беседу, внимают игре на лире. Служанки разносят яства и вино. Слева Телемах разговаривает с Ментесом

Портрет царевны Анны Петровны Ресурс проверен

Анна Петровна (1708 – 1728) – царевна, с 1721 г. – цесаревна, старшая дочь Петра I и Екатерины Алексеевны. Мать императора Петра III. Изображена в серебряном парчовом платье и горностаевой мантии, со звездой и лентой ордена Св. Екатерины, с аграфом на груди, с диадемой из жемчужин и драгоценных камней. Датирован 1740-ми годами по покрою платья и форме серег, с предположением, что портрет написан спустя годы после смерти цесаревны, после воцарения Елизаветы Петровны.

Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости Ресурс проверен

Картина написана в год окончания строительства здания Биржи, завершившее сложение архитектурного ансамбля центральной части Санкт-Петербурга. Пейзаж является частью серии видов Москвы и Петербурга, которую художник осуществлял в конце XVIII – начале XIX веков.

Иллюстрация к “Слову о полку Игореве”. Разворот 2 (правая сторона) Ресурс проверен

На переднем плане крупно изображена Ярославна в русском национальном костюме, с покрытой головой. Представлена до колен, анфас, руки поднесены к лицу и груди. Позади фигуры – небо с облаками и полоса взбугренной земли, фрагментарно в виде фриза – лежащие на поле битвы мертвые воины. Справа – лучистое солнце, большая часть которого выходит за правый край изображения

Ф.-К. Винтерхальтер. Портрет императрицы Марии Александровны Ресурс проверен

Мария Александровна (1824 - 1880) - урожденная Максимилиана-Вильгельмина-Августа-София-Мария, дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига II и герцогини Вильгельмины-Луизы. 14 апреля 1841 г. состоялась ее свадьба с цесаревичем Александром Николаевичем. В 1855 г. Мария Александровна стала российской императрицей. Она покровительствовала многим благотворительным учреждениям; по ее инициативе было создано множество гимназий и женских епархиальных училищ в разных городах России.

Вешний поезд царицы на богомолье при царе Алексее Михайловиче Ресурс проверен

В 1860-е в русской живописи наметилось сближение исторического и бытового жанров. Развитие археологии и этнографии позволило художникам изображать прошлое в реальных бытовых подробностях. Особенно привлекал своей красочностью XVII век, которому посвящена картина Шварца.

Ребенок с кнутиком Ресурс проверен

На картине изображен Этьен Гужон в пятилетнем возрасте. Полотно входило в серию четырех портретов детей, заказанных Ренуару сенатором Франции Этьен Гужоном-старшим. Эрмитажный холст – стилистический гибрид. Он следует типу картины-портрета, но знаменует попытку скорректировать приемы импрессионизма. Лицо мальчика обрисовано четкими линиями, несвойственными прежде живописи этого направления, в то же время пейзаж и платье модели решены по-импрессионистически

Икона "Богоматерь" Ресурс проверен

Икона "Богоматерь", исполненная в конце ХV - начале ХVI в., входила в деисусный ряд. Традиционно Богоматерь изображена в полный рост, склонившейся в позе моления. Она облачена в вишнево-коричневый мафорий (покрывало) и синий хитон.Иконография и стилистические особенности в изображении Богородицы - тонкие черты спокойного лика, маленькие изящные руки, удлиненная фигура - близки к классическим образцам московского искусства ХV в. и связаны еще с эпохой Андрея Рублева.

Портрет императора Петра I Ресурс проверен

Петр I изображен в парадных доспехах и горностаевой мантии, с лентой и знаком ордена Св. Андрея Первозванного; справа на оплечье и на нагруднике кирасы - рельефы с батальными сценами, слева на оплечье - рельефная композиция: Петр - римский цесарь и скульптор - высекает статую, символизирующую новую державную Россию, одетую в броню. Рабочей моделью для лица Петра служила его прижизненная маска. Скульптору удалось донести до потомков пафос личности великого царя, передать его ум и энергию.

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Софья Ивановна и Анна Григорьевна" Ресурс проверен

В уголке гостиной, обставленной "с покушеньями на моду": с диваном, картиной и ширмой, увитой плющом, - расположились дама "просто приятная" и дама "приятная во всех отношениях". Они одеты и причесаны по последней провинциальной моде. Выражения их лиц и жесты рук демонстрируют чрезвычайную взволнованность предметом разговора

Актеры французского театра Ресурс проверен

В XVIII века театр становится во Франции одним из ведущих и наиболее популярных видов искусства, художники проявляют к театру необычайный интерес. Одни пишут портреты актеров и актрис в роли, другие – целые сцены из спектаклей. Особый интерес вызывала знаменитая поныне Комеди Франсез. Ватто пишет групповой портрет актеров, игравших в Комеди Франсез в начале XVIII века, в пьесе Данкура «Три кузины».

Портрет наследника, Великого Князя Петра Федоровича Ресурс проверен

Первоначально портрет гравирован И.А.Соколовым в 1748 г. как парный к портрету императрицы Елизаветы Петровны. После перегравировки нижней части стал парным к портрету Великой Княгини Екатерины Алексеевны, гравированного Е.Г.Виноградовым, учеником И.А.Соколова в 1761 году.

Царские врата Ресурс проверен

Царские врата с изображением в фигурных навершиях створок сюжета "Благовещения". Ниже на створках врат в четырех клеймах размещены изображения евангелистов: Иоанна Богослова с его учеником Прохором, Матфея, Марка, Луки

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года