икона

Благовещение Устюжское Ресурс проверен

Икона была привезена в Москву в XVI веке из Юрьева монастыря в Новгороде. Передана сцена из Евангелия: Архангел Гавриил приносит Марии весть, что у нее родится Христос. Композиция иконы отличается величественной торжественностью и монументальностью, вместе с тем в ней выражена очень сложная символика.

Апостол Павел Ресурс проверен

Икона происходит из так называемого Звенигородского Деисусного чина. Из семи икон Деисуса сохранились три: Спас, Архангел Михаил и Апостол Павел. Они были обнаружены в 1918 году близ Успенского собора на Городке в Звенигороде экспедицией Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древности.

Собор Богоматери Ресурс проверен

Данная икона является самой ранней среди созданных на русской почве икон на тему рождественской стихиры, поющейся на второй день Рождества Христова. В центре композиции представлена Богоматерь, восседающая на троне, с изображением юного Христа. Все персонажи, изображенные на иконе, в соответствии с текстом стихиры, преподносят свои дары. В верхних углах иконы небольшие изображения Св. Николая и Св. Параскевы.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Икона "Богоматерь" Ресурс проверен

Икона "Богоматерь", исполненная в конце ХV - начале ХVI в., входила в деисусный ряд. Традиционно Богоматерь изображена в полный рост, склонившейся в позе моления. Она облачена в вишнево-коричневый мафорий (покрывало) и синий хитон.Иконография и стилистические особенности в изображении Богородицы - тонкие черты спокойного лика, маленькие изящные руки, удлиненная фигура - близки к классическим образцам московского искусства ХV в. и связаны еще с эпохой Андрея Рублева.

Покров Ресурс проверен

Композиция развернута на фоне многоглавого храма. В центре фигура Богоматери. Над нею два парящих архангела – Михаил и Гавриил – держат покров, над которым изображен Христос. По сторонам Богоматери – святые.

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях Ресурс проверен

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Поясное изображение благословляющего святого Николая с закрытым Евангелием на левой руке является традиционным и одним из самых распространенных в восточно-христианском искусстве.

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

Икона "Рождество Христово" Ресурс проверен

Икона "Рождество Христово" была написана в XVI в. и входила в так называемый праздничный ряд иконостаса, куда включали иконы с изображением сцен из жизни Христа и Богородицы. Иконография сюжета "Рождество Христово" сложилась ко второй половине XVI в. На этой иконе лаконично изображено несколько сцен, описанных в Евангелии. Отличительной чертой иконы является редко встречаемый в русской иконописи голубой фон.

Спас Ярое Око Ресурс проверен

Один из прославленных иконографических типов Пантократора – несохранившийся древний мозаичный образ Христа на воротах Халке в Константинополе. Его отличительными особенностями было оплечное изображение Спаса без нимба, на фоне креста. Монограммы Христа, расположенные симметрично по четырем сторонам креста, раскрывают символику образа: Царь Славы, Спаситель, победивший смерть

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Распятие Ресурс проверен

На иконе изображена крестная смерть Иисуса Христа, великая жертва, принесенная Им ради спасения людей во имя искупления их грехов. Несмотря на трагическое событие, запечатленное на иконе, ее торжественный, просветленный строй утверждают победу над смертью, вслед за Распятием грядет светлое Воскресение Христово. "Распятие" по праву считается одним из самых совершенных произведений Дионисия.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Святой Георгий жил в конце III века в Палестине и был римским воином, приближенным императора Диоклетиана. Из многих подвигов, совершенных святым, особенно известно чудо спасения жителей Бейрута от страшного змия и избавление от смерти царевны, отданной ему в жертву.

Троица Ресурс проверен

Икона происходит из Троице-Сергиевой лавры. Это самое знаменитое творение Андрея Рублева. Сюжет иконы основан на библейском рассказе о явлении Аврааму трех ангелов. Избегая подробностей, обычных в подобном сюжете, А.Рублев достигает исключительной символической глубины своего творения.