икона

Богоматерь Елеуса Киккская Ресурс проверен

Икона является одним из списков с древнего чудотворного образа – святыни острова Кипра. Поэтому на иконе исполнена золотом греческая надпись "Елеуса Кикиотисса" и надпись, помещенная на свитке, также на греческом языке. Была написана Симоном Ушаковым для церкви Григория Неокессарийского в Москве.

Икона "Богоявление" Ресурс проверен

Икона "Богоявление", написанная псковским мастером в начале XIV в., изображает сцену крещения Христа в реке Иордан. В широкой реке стоит обнаженный Христос. У его ног - старец и женщина - аллегорические фигуры, олицетворяющие реку и море. Святой Иоанн Предтеча, представленный в милоти - одеянии из овчины, возлагает правую руку на голову Христа. Икона написана смело, размашисто, словно ее исполнил художник-монументалист. Своеобразен и колорит иконы. В нем преобладают сумрачные, темные тона.

Страшный суд Ресурс проверен

В сложной многоярусной композиции изображаются картины конца мира, последнего суда над человечеством, воскресения мертвых, сцены адских мучений и райского блаженства. Иконография "Страшного суда" сложилась на основе текстов из Евангелия, Апокалипсиса, а также произведений Ефрема Сирина, Палладия Мниха и др.

Архангел Михаил Ресурс проверен

Икона происходит из так называемого Звенигородского Деисусного чина. Из семи икон Деисуса сохранились три: Спас, Архангел Михаил и Апостол Павел. Они были обнаружены в 1918 году близ Успенского собора на Городке в Звенигороде экспедицией Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древности.

Распятие Ресурс проверен

На иконе изображена крестная смерть Иисуса Христа, великая жертва, принесенная Им ради спасения людей во имя искупления их грехов. Несмотря на трагическое событие, запечатленное на иконе, ее торжественный, просветленный строй утверждают победу над смертью, вслед за Распятием грядет светлое Воскресение Христово. "Распятие" по праву считается одним из самых совершенных произведений Дионисия.

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Спас Ярое Око Ресурс проверен

Один из прославленных иконографических типов Пантократора – несохранившийся древний мозаичный образ Христа на воротах Халке в Константинополе. Его отличительными особенностями было оплечное изображение Спаса без нимба, на фоне креста. Монограммы Христа, расположенные симметрично по четырем сторонам креста, раскрывают символику образа: Царь Славы, Спаситель, победивший смерть

Спас Ресурс проверен

Икона Спаса была центром композиции Звенигородского Деисусного чина (ряда). Из семи икон Деисуса сохранились три: Спас, Архангел Михаил и Апостол Павел. Они были обнаружены в 1918 году близ Успенского собора на Городке в Звенигороде экспедицией Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древности.

Апостол Павел Ресурс проверен

Икона "Иоанн Богослов в молчании" Ресурс проверен

Фигура святого в красно-оливковых одеждах эффектно выделяется на золотисто-охристом фоне. Правой рукой апостол касается уст - знак безмолвия (что дало название иконе), левой указывает на текст Евангелия от Иоанна. Справа изображен ангел в восьмиугольном нимбе, олицетворяющий Святой Дух, символ премудрости. Орнаментальная роспись на полях иконы имитирует богатый серебряный, украшенный чернью оклад.

Преображение Ресурс проверен

На иконе изображено чудесное преображение Христа на горе Фавор перед Его учениками – апостолами Петром, Иаковом, Иоанном, явление пророков Ильи и Моисея, и их беседа с Христом. Композиция усложняется сценами восхождения Христа с апостолами на гору Фавор и схождения их с горы, а также изображениями пророков, приносимых ангелами. Икона может предположительно рассматриваться как произведение Феофана Грека или его мастерской.

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях Ресурс проверен

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Поясное изображение благословляющего святого Николая с закрытым Евангелием на левой руке является традиционным и одним из самых распространенных в восточно-христианском искусстве.