икона

Благовещение Устюжское Ресурс проверен

Икона была привезена в Москву в XVI веке из Юрьева монастыря в Новгороде. Передана сцена из Евангелия: Архангел Гавриил приносит Марии весть, что у нее родится Христос. Композиция иконы отличается величественной торжественностью и монументальностью, вместе с тем в ней выражена очень сложная символика.

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

Святой плат с изображением нерукотворного образа Христа за верхние углы несут ангелы. В лике Христа видна едва заметная асимметрия, благодаря чему изображение воспринимается как подвижное и живое – лик обращен немного влево. Убрус написан прозрачно, светлой охрой с золотыми описями складок и орнаментом в виде стилизованных трилистников по нижнему краю полотна. Над главой Христа сканый серебряный с позолотой венец. На полях – серебряный с позолотой басменный оклад.

Троица Ресурс проверен

Икона относится к XVII веку и принадлежит иконописцу Оружейной палаты Московского Кремля. В основе иконографии – "Троица" Андрея Рублева. Та же вписанность трех фигур в круг, те же атрибуты, но художник соединяет иконописную традицию с новой манерой, идущей от западноевропейского искусства, что приближает "Троицу" Симона Ушакова к светской живописи.

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий Ресурс проверен

На иконе изображены почитавшиеся в Новгороде святые. В центре Иоанн Лествичник – грек, живший в конце VI – начале VII вв. Путь к обретению райского блаженства Иоанн уподоблял восхождению по лестнице нравственного самосовершенствования. Отсюда прозвище – Лествичник. Рядом с ним Георгий Победоносец и Власий – покровитель скотоводов.

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

Икона является одной из ранних работ Симона Ушакова. Была написана им для церкви Св. Троицы в Никитниках, прихожанином которой он был. По соседству, тоже в Китай-городе, находился дом иконописца.