барокко

Петр I в Полтавской битве Ресурс проверен

Одним из главных эпизодов царствования Петра I была победа над шведами в Полтавской битве. После этого сражения Петр стал восприниматься как символ военной мощи Российского государства.

Вакх Ресурс проверен

В создании образа античного бога виноградарства и виноделия Рубенс опирался на художественную традицию Северной Европы, которой тип Вакха в виде растолстевшего гуляки был издавна знаком. Прообразом для головы Вакха послужил мраморный бюст римского императора Вителлия, за которым в сознании потомков утвердилась слава пьяницы и обжоры. По свидетельству племянника Рубенса, "Вакх" был написан не по заказу и до конца жизни художника находился в его мастерской.

Амур Ресурс проверен

Маленький бог любви изображен полулежащим на спине, опирающимся локтем левой руки на колчан со стрелами. Голова, с широко открытыми глазами и улыбающимся ртом, запрокинута назад. Обе руки утрачены: правая от предплечья, левая – чуть ниже локтя. Судя по направлению движения сохранившихся фрагментов и характерных сколах на голове и левом плече можно предположить, что правая рука была отведена за голову, а левая, опираясь локтем на основание, касалась плеча. Уже сам изгиб всей фигуры маленького Амура создает то декоративное впечатление, которое характеризует это произведение как подлинное создание позднего барокко, а слегка запрокинутая голова и задорная, живая улыбка на приоткрытых губах придает ей особую грацию

Портрет царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Михаил Федорович Романов (1596-1645) - родоначальник династии Романовых, избранный на царство Земским собором 21 февраля 1613 г. Архаичность художественного языка объясняется тем, что портрет является копией, исполненной с более раннего прижизненного изображения царя 1636 г.

Сотворение мира. Адам, дающий имена животным Ресурс проверен

Изображён Бог Саваоф и Адам, первый человек. Вокруг них – множество животных, которым Адам даёт имена

Диана и Эндимион Ресурс проверен

Фламандская шпалера с изображением богини Дианы и прекрасного юноши Эндимиона, сидящих в колеснице на фоне пейзажа

Портрет графа К.Г. Разумовского. С оригинала Л. Токке. 1758 Ресурс проверен

На фоне пейзажа изображен круглолицый мужчина в парике. Фигура поколенная, торс повернут в три четверти вправо, голова – в три четверти влево. На груди – орден Андрея Первозванного, через правое плечо – орденская лента. В правой руке держит гетманскую булаву

Пейзаж с Иоанном Крестителем Ресурс проверен

Изображён гористый пейзаж. На первом плане поднимаются ввысь искривлённые, обломанные бурями стволы деревьев. На одном из уступов земли стоит Иоанн Креститель. Правой рукой он держит крест, левая рука обращена к собравшимся на его проповедь

Портрет Джорджа Гейджа Ресурс проверен

Джордж Гейдж (1592?--1638) - английский дипломатический агент. Его имя встречается в 1616--1617 гг. среди корреспондентов Рубенса. Камерный по композиции, портрет отличается динамичностью образа.

Святой Франциск Ресурс проверен

На фоне лесного пейзажа дано изображение молящегося Святого Франциска, а в глубине картины, на втором и третьем планах - сцены, повествующие о его жизни и деяниях

Портрет наследника, Великого Князя Петра Федоровича Ресурс проверен

Первоначально портрет гравирован И.А.Соколовым в 1748 г. как парный к портрету императрицы Елизаветы Петровны. После перегравировки нижней части стал парным к портрету Великой Княгини Екатерины Алексеевны, гравированного Е.Г.Виноградовым, учеником И.А.Соколова в 1761 году.

Никитин Иван Никитич Ресурс проверен

Русский живописец, портретист. Его справедливо называют основателем русской портретной живописи XVIII века. В судьбе художника принимал участие Петр I, гордившийся его дарованием и успехами в портретной живописи. Одним из первых русских художников Никитин был послан учиться в Италию. Творчество Никитина — пример эволюции живописного мышления начала XVIII века: от средневековой художественной традиции к освоению европейского изобразительного языка.

Иоанн Креститель Ресурс проверен

Однофигурная крупномасштабная композиция, изображающая Иоанна Крестителя в виде красивого юноши, сидящего в пещере, с агнцом у ног. Он со своим атрибутом - тростниковым крестом, одет в тунику из звериной шкуры

Меценат представляет императору Августу свободные искусства Ресурс проверен

Небольшая картина – редкость в творчестве Тьеполо, мастера монументальной живописи. Меценат Гай Цильний, римский государственный деятель, прославился тем, что оказывал покровительство ученым и художникам. На картине он представляет императору Августу свободные искусства – живопись, скульптуру, архитектуру, сопровождаемые Гомером, олицетворяющим поэзию. Произведение было заказано графом Франческо Альгаротти в 1743 г. Имя Мецената как покровителя деятелей науки и искусства стало нарицательным.

Десерт Ресурс проверен

«Десерт» Калфа относится к типу голландских натюрмортов, известных под названием «pronkstilleven» («роскошный натюрморт»). Такие «накрытые столы» включают только драгоценную утварь и экзотические фрукты, привозимые в Нидерланды из стран Средиземноморья. Как и многие работы мастера эрмитажная картина имеет вертикальную композицию. Предметы сгруппированы так, что пространство в верхней части полотна остается незаполненным.