барокко

Даная (Рембрандт) Ресурс проверен

Молодая женщина освещена потоком золотого света. Чувственный характер любовной сцены передан с психологической достоверностью и удивительной живописной силой. К этой теме обращались многие художники, однако именно у Рембрандта античный миф приобрел необычайную глубину, а изображение обнаженной женской фигуры и по сей день воспринимается как одно из самых прекрасных явлений в живописи. Картина, варварски изуродованная в 1985 г., возвращена к жизни мастерством эрмитажных реставраторов.

Портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком (копия) Ресурс проверен

Елизавета Петровна (1709 – 1761) – дочь Петра I и Екатерины I, с 1721 г. цесаревна, с 1742 г. российская императрица. Немецкий мастер Георг Христоф Гроот (1716 – 1749) был одним из самых известных иностранных портретистов, работавших в России в елизаветинское время. Портрет императрицы, выполненный им в 1743 г. (ГТГ), послужил основой для ряда копий с разночтениями деталей в костюме императрицы и арапа, а также вариантами фона.

Игроки Ресурс проверен

Крупноформатная поясная композиция сцена с изображением карточной игры. За столом группа мошенников обыгрывает старика. Справа, в некотором отдалении от группы игроков, закутанная в плащ фигура резонера

Портрет царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Михаил Федорович Романов (1596-1645) - родоначальник династии Романовых, избранный на царство Земским собором 21 февраля 1613 г. Архаичность художественного языка объясняется тем, что портрет является копией, исполненной с более раннего прижизненного изображения царя 1636 г.

Сотворение мира. Адам, дающий имена животным Ресурс проверен

Изображён Бог Саваоф и Адам, первый человек. Вокруг них – множество животных, которым Адам даёт имена

Драка Ресурс проверен

"Драка" - один из шедевров так называемого крестьянского жанра, выдающимся представителем которого был Адриан ван Остаде. Сцена "битвы" подгулявших крестьян выглядит одновременно и яростной, и комичной. Четверо участников "сражения" показаны в момент наивысшей экспрессии: угловаты их размашистые жесты, перекошены в крике лица. Остроту происходящего несколько смягчают блеклые цвета; они же подчеркивают обыденность ситуации.

Юноша с лютней Ресурс проверен

Раннее произведение Караваджо, в котором в полной мере проявились особенности художественного языка мастера - стремление убедительно передать непостоянство и материальность окружающего мира. На картине изображен музыкант, играющий на лютне. В его в облике запечатлен друг художника, миланский музыкант Галлус. Перед ним ноты с модной мелодией Жака Аркаделя «Вы знаете, что я вас люблю». Символика любви скрыта и в других предметах – треснувшей лютне и натюрморте с увядающими фруктами.

Портрет Императрицы Екатерины II Ресурс проверен

Парадный портрет императрицы Екатерины II, она изображена в полный рост в горностаевой мантии с алмазной диадемой на голове и цепью ордена Святого Андрея Первозванного, звездой и лентой ордена Святого Георгия

Фрукты в чаше на красной скатерти Ресурс проверен

Тип натюрморта с изображением в центре большой чаши или корзины с фруктами Снейдерс воспринял в живописи ломбардской школы XVI в. Этот тип натюрморта художник нередко использовал в ранний период творчества. Но данное произведение, с его простой симметричной композицией, теплой красочной гаммой и пастозной живописной техникой, принадлежит к поздним годам деятельности мастера.

Вердюра с фазаном Ресурс проверен

Фламандская шпалера-вердюра с изображением птицы сидящей на ветке дерева на берегу пруда на фоне деревьев с раскидистыми кронами

И ангелы служили ему Ресурс проверен

Изображение религиозной сцены – Христа и прислуживающих ему четырех ангелов - на поляне в лесной чаще. Художник передает в картине ощущение праздника, торжественности, совершенной гармонии

Никитин Иван Никитич Ресурс проверен

Русский живописец, портретист. Его справедливо называют основателем русской портретной живописи XVIII века. В судьбе художника принимал участие Петр I, гордившийся его дарованием и успехами в портретной живописи. Одним из первых русских художников Никитин был послан учиться в Италию. Творчество Никитина — пример эволюции живописного мышления начала XVIII века: от средневековой художественной традиции к освоению европейского изобразительного языка.

Иоанн Креститель Ресурс проверен

Однофигурная крупномасштабная композиция, изображающая Иоанна Крестителя в виде красивого юноши, сидящего в пещере, с агнцом у ног. Он со своим атрибутом - тростниковым крестом, одет в тунику из звериной шкуры

Портрет великого князя Павла Петровича в детстве Ресурс проверен

Портрет сына и наследника Екатерины II, великого князя Павла Петровича (1754-1801). Павел заключен в овальную рисованную раму, за которую очень живо выскочил край горностаевой мантии (знак княжеского достоинства)

Автопортрет с родителями, братьями и сестрами Ресурс проверен

На портрете представлены родители живописца, он сам с лютней в руках и семеро его братьев и сестер. Портрет был написан, возможно, в год получения Иордансом звания мастера антверпенской гильдии св. Луки. Однако позднее, в конце 1630-х--первой половине 1640-х гг., художник переписал его (об этом свидетельствует рентгенограмма), превратив семейный групповой портрет в застольную сцену.