барокко

Портрет баронессы М.Я. Строгановой Ресурс проверен

Единственный портрет, единодушно приписываемый исследователями творчеству Р. Никитина. Изображена Мария Яковлевна Строганова, рожденная Новосильцева (1678-1734) – жена солепромышленника, «именитого человека» Г.Д.Строганова, статс-дама Екатерины I и Анны Иоанновны

Никитин Иван Никитич Ресурс проверен

Русский живописец, портретист. Его справедливо называют основателем русской портретной живописи XVIII века. В судьбе художника принимал участие Петр I, гордившийся его дарованием и успехами в портретной живописи. Одним из первых русских художников Никитин был послан учиться в Италию. Творчество Никитина — пример эволюции живописного мышления начала XVIII века: от средневековой художественной традиции к освоению европейского изобразительного языка.

Восковая Персона Петра I Ресурс проверен

"Восковая персона" представляет собой сидящую в кресле деревянную фигуру Петра I в рост. Она была изготовлена вскоре после смерти императора чтобы увековечить его облик в памяти потомков. Фигуру вырезал выдающийся итальянский скульптор Б.-К. Растрелли, он же изготовил на основе гипсового слепка восковой портрет Петра с его натуральными волосами. Глаза были написаны на золотых пластинках по финифти миниатюристом Андреем Овсовым. Кресло сделано резчиком Петром Федоровым в мастерской Н. Пино.

Выезд на охоту Ресурс проверен

Жанровая анималистическая сцена на фоне пейзажа. Раннее утро, охотники, переночевавшие в придорожной гостинице, готовятся к выезду на охоту. Слева изображена гостиница - массивное каменное здание. Пространство в правой части картины художник оставляет открытым, подчеркивая, таким образом, его глубину

Святой Франциск Ресурс проверен

На фоне лесного пейзажа дано изображение молящегося Святого Франциска, а в глубине картины, на втором и третьем планах - сцены, повествующие о его жизни и деяниях

Амур Ресурс проверен

Маленький бог любви изображен полулежащим на спине, опирающимся локтем левой руки на колчан со стрелами. Голова, с широко открытыми глазами и улыбающимся ртом, запрокинута назад. Обе руки утрачены: правая от предплечья, левая – чуть ниже локтя. Судя по направлению движения сохранившихся фрагментов и характерных сколах на голове и левом плече можно предположить, что правая рука была отведена за голову, а левая, опираясь локтем на основание, касалась плеча. Уже сам изгиб всей фигуры маленького Амура создает то декоративное впечатление, которое характеризует это произведение как подлинное создание позднего барокко, а слегка запрокинутая голова и задорная, живая улыбка на приоткрытых губах придает ей особую грацию

Возвращение блудного сына Ресурс проверен

В отчий дом возвращается сын, долгие годы не вспоминавший о своем доме и об отце, живший беспечно и праздно. Старик-отец встречает раскаявшегося и павшего на колени сына, прижимая его к своей груди. Склонив над нечастным свое лицо, старик замер, излучая доброту и тепло всепрощающей любви. Торжествующим аккордом звучат пламенный красный и отливающий золотом охристый цвет в плаще старика и рубище юноши. Отец и сын пребывают в животворной среде золотисто-коричневой рембрандтовской светотени.

Портрет Великой княгини Екатерины Алексеевны Ресурс проверен

Портрет Великой княгини Екатерины Алексеевны (1729-1796) - немецкой принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской. С 1745 - супруга великого князя Петра Федоровича, с 1762 - российская императрица Екатерина II. Изображена с лентой и звездой ордена святой Екатерины

Тарквиний Гордый и Туллия Ресурс проверен

Фламандская шпалера с изображением исторического сюжета связанного с правлением в Риме первых царей и рассказывающего об убийстве Сервия Туллия и воцарении Тарквиния Гордого

Портрет Петра III Ресурс проверен

Петр III (1728–1762) – племянник императрицы Елизаветы Петровны, внук Петра I. С 1761 – российский император, в 1762 был свергнут с престола своей женой, будущей императрицей Екатериной II. Парадный портрет императора с атрибутами царской власти, лежащимина троне и маршальским жезлом в руках. Достоверно переданы все особенности характерной внешности модели, на чем настаивал сам высокий заказчик.

Автопортрет с родителями, братьями и сестрами Ресурс проверен

На портрете представлены родители живописца, он сам с лютней в руках и семеро его братьев и сестер. Портрет был написан, возможно, в год получения Иордансом звания мастера антверпенской гильдии св. Луки. Однако позднее, в конце 1630-х--первой половине 1640-х гг., художник переписал его (об этом свидетельствует рентгенограмма), превратив семейный групповой портрет в застольную сцену.

Портрет великого князя Павла Петровича в детстве Ресурс проверен

Портрет сына и наследника Екатерины II, великого князя Павла Петровича (1754-1801). Павел заключен в овальную рисованную раму, за которую очень живо выскочил край горностаевой мантии (знак княжеского достоинства)

Иоанн Креститель Ресурс проверен

Однофигурная крупномасштабная композиция, изображающая Иоанна Крестителя в виде красивого юноши, сидящего в пещере, с агнцом у ног. Он со своим атрибутом - тростниковым крестом, одет в тунику из звериной шкуры