Экология - наука о взаимосвязях организмов и окружающей среды

ЭКОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Наука об отношениях организмов с окружающей средой. Термин «экология» был предложен немецким зоологом Э.Геккелем в 1866, но широкое распространение получил только в начале 20 в.

Бионика Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая экология», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Элективный курс «Цитологические основы наследственности и изменчивости»: учебное пособие для учащихся Ресурс проверен

Элективный учебный курс рассчитан на учащихся 11 классов. Объем учебного курса – 68 часов (4 часа в неделю, 2 часа - на работу с учебно – методическим пособием, 2 часа – на семинарские и практические занятия). Учебный курс базируется на основных положениях цитологии, генетики, эволюционной теории и экологии. Программа курса построена на основе принципов системно – модульного подхода формирования знаний. В программу курса включена система практических работ, заданий, задач исследовательского и тестового характера, которая направлена на продуктивное усвоение и проверку знаний учащихся.

Глобальная стратегия Ресурс проверен

Преобразовательная деятельность человека нуждается в едином плановом управлении. Поскольку ресурсы окружающей среды – это высшее богатство всего человеческого рода, то перед каждым поколением стоит ответственная задача самоограничения, чтобы не испортить будущее. Какой же должна быть глобальная стратегия сохранения нашей среды обитания? Читайте об этом в статье.

Вторжение в биосферу Ресурс проверен

Автор статьи собрал крайне интересные сведения по сравнительному элементному составу литосферы, бактерий, наземных растений, наземных животных, морских животных и водорослей. Из этих данных, в частности, ясно видно, что концентрация так называемых элементов научно-технического прогресса (металлов и проч.) в биосфере гораздо ниже, чем в литосфере, деятельность же человека ведет к нарушению этой константы.

Сад под сполохами северного сияния Ресурс проверен

Адаптация растений к экстремальным условиям – особая научная задача. Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН (ПАБСИ) более 70 лет занимается адаптацией к условиям Заполярья все новых и новых видов растений. Статья рассказывает о его основателях и основных направлениях деятельности.

Зароем парниковый эффект? Ресурс проверен

Главный источник антропогенного углекислого газа в атмосфере – крупные стационарные потребители ископаемого топлива, в частности, тепловые электростанции. Авторы предлагают хранить выбрасываемый ТЭС углекислый газ в естественных емкостях под землей – закачивать его в глубокие водоносные горизонты.

Сжигать, а не хранить Ресурс проверен

С точки зрения химика свалка твердых бытовых отходов — скопление всех химических элементов, существующих в природе. С точки зрения эколога, это скопление не может быть безопасным, оно выделяет вредные вещества и в воздух, и в воду. В западноевропейских странах перерабатывается 70—75% мусора, в России — всего около 1,5%. Автор статьи предлагает особый метод обезвреживания российского мусора — пятиступенчатая термическая переработка, при которой в дым практически не попадают вредные вещества.

Кислые слезы облаков Ресурс проверен

Автор рассказывает, в чем причина кислотных дождей, что следует предпринять для уменьшения кислотности окружающей среды.

Планета тяжело больна. Повинен в этом человек Ресурс проверен

Заметки о наиболее пострадавших от загрязнений участках биосферы нашей планеты. "Наука и жизнь", 1997, №9

Хлорелла – космическая водоросль Ресурс проверен

Хлорелла – микроводоросль. Единичного представителя семейства хлореллы невооруженным глазом не увидеть. Но целые колонии хлореллы видел каждый: заросший пруд, затянутый зеленой ряской. «Цветет» вода – значит, здесь наверняка полно хлореллы. Восемьдесят процентов кислорода нашей атмосферы регенерируют водоросли, в том числе и хлорелла. Поэтому не удивительно, что именно хлорелле выпала роль возможного поставщика кислорода в атмосферу космических кораблей. О пути хлореллы от пруда до космического аппарата рассказано в статье.

Предмет изучения экологии Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Общая экология", в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Тест по теме "Среда обитания. Экологические факторы". Вариант 1 Ресурс проверен

Интерактив. Тест по теме "Среда обитания. Экологические факторы". Вариант 1

Факторы живой природы Ресурс проверен

Анимация. Факторы живой природы

Человек в круге жизни Ресурс проверен

Когда-то человек был частью природы, таким же звеном пищевой цепи, как любой другой вид на планете. С переходом к земледелию и скотоводству произошли серьезные изменения в характере нашего взаимоотношения с миром. Человек начал преобразовывать природу, господствовать над ней. Сегодня использование ископаемого топлива, рост численности человечества, растущие потребности человека создают серьезные проблемы для всей Земли.